• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крымские страсти

    Опубликовано: 2006-02-13 14:19:00

    В то время, как избирательная кампания в большинстве регионов Украины только начинает набирать обороты, в Крыму этот процесс уже входит в пиковую стадию. О том, что борьба за места в Верховной Раде АРК будет непримиримой и грязной, свидетельствуют начавшиеся судебные процессы, слив компромата и прочие штучки, которыми всегда славились выборы на полуострове.

    Бои регионального масштаба начались еще на этапе формирования крымского теризбиркома, в который не попала представительница Блока Натальи Витренко «Народная оппозиция». «Витренковцы» решили выдвинуть на должность председателя избирательной комиссии свою 79-летнюю активистку Валентину Попову, однако депутаты крымского парламента не допустили ее к участию в жеребьевке, сославшись на... преклонный возраст претендентки, недопустимый для нахождения на госслужбе. Представители блока «Народная оппозиция» вполне резонно возразили, что подобные возрастные ограничения украинским законодательством не предусмотрены, и, обратившись в местный суд с протестом на незаконное решение органов власти, выиграли процесс. Центральный районный суд г. Симферополя своим постановлением от 4 февраля признал решение сессии Верховной Рады Крыма от 9 января 2006 года о создании крымской территориальной избирательной комиссии по выборам депутатов парламента автономии незаконным. Впрочем, удовлетворенные таким поворотом дела «витренковцы» не стали сгоряча настаивать на немедленном роспуске избиркома, и предложили членам комиссии для начала зарегистрировать их кандидатов в депутаты.

    Пока юристы парламента автономии раздумывают над тем, подавать ли ответное обращение в Апелляционный суд, крымский теризбирком стал эпицентром еще одного громкого скандала. На своем заседании, состоявшемся 9 февраля, Избирательная комиссия АРК отказала в регистрации списка кандидатов в депутаты Верховной Рады Крыма от Блока «За Януковича!», созданного на основе крымских организаций Партии регионов и «Русского блока». Причиной отказа стал один из программных пунктов крымских «регионалов», в котором говорится о «поддержке Украинской канонической церкви Московского патриархата». Большинство членов избиркома согласилось с мнением представителя партии «Народный Союз «Наша Украина» Александра Оголя, который указал на то, что данный пункт может быть поводом для разжигания межконфессиональной розни. Рассмотрение вопроса было отложено до 11 февраля.

    Из-за столь обидной пощечины крымские «регионалы», уже почувствовавшие было вкус предстоящей победы, стали путаться в показаниях. Сначала председатель Координационного совета Блока «За Януковича!» Сергей Цеков прокомментировал данную ситуацию как политический «оранжевый заказ» оппонентов блока. Однако уже спустя несколько дней тот же Цеков на своей пресс-конференции недвусмысленно намекнул на то, что истинным заказчиком отказа в регистрации выступил народный депутат Украины Лев Миримский и его партия «Союз». Глава Координационного совета выразил удивление позицией представителя «Союза» на ставшем роковым заседании избиркома и глубокомысленно изрек: «Деятельность партии в целом по Крыму и ее представителей показывает, что она будет очень жестко конкурировать с нами в предстоящую избирательную кампанию». Цеков также пригрозил, что в случае повторного отказа избиркома зарегистрировать кандидатов от блока «За Януковича!», представители блока подадут в суд.

    Реакция Миримского не заставила себя долго ждать. Нардеп назвал безосновательными претензии Цекова к члену избиркома от партии «Союз» Сергею Диденко, который воздержался при голосовании за регистрацию кандидатов от блока «За Януковича!». «Наш представитель - еще не вся партия. На заседании он выражал свою позицию, и эта позиция, как видно, была нейтральной», - заявил Миримский. При этом он выразил возмущение намеками Цекова о применении партией «Союз» неких технологий, выходящих за рамки ведения честной предвыборной кампании. «Если Партия регионов вступила на путь судебных разбирательств, то еще одно такое заявление, и партия «Союз» тоже примет в них участие», - заключил Миримский.

    Не остались в стороне и крымские сторонники Тимошенко. «Катастрофически теряя рейтинг, лидеры крымской организации Партии регионов и «Русского блока», силясь вернуть былые позиции, не гнушаются играть на религиозных и национальных чувствах избирателей», - вставила свои пять копеек пресс-служба крымского БЮТ. Сторонники Тимошенко назвали отказ в регистрации блока «За Януковича!» «одним из череды дешевых и неуклюжих предвыборных трюков адептов Януковича» и выразили уверенность в том, что «после шоу-кампании в средствах массовой информации» этот блок будет зарегистрирован и примет участие в выборах.

    Как в воду глядели. 11 февраля избирком таки зарегистрировал блок «За Януковича!». Правда, произошло это лишь после того, как на заседании межпартийной конференции крымских организаций Партии регионов и «Русского блока» было принято решение об уточнении предвыборной программы и внесении необходимых корректив. Теперь пункт, вызвавший претензии у избиркома, звучит так: «Поддержка Украинской Православной Церкви Московского патриархата. Уважительное отношение к другим религиозным организациям, которые обеспечивают мир, стабильность и процветание Крыма».

    Но и на этот раз двое из 15 членов избиркома предпочли воздержаться от голосования за регистрацию блока, причем один из них - представитель Соцпартии Игорь Пискарев - сделал это во второй раз. Может быть, этот факт стал причиной для ответных действий «регионалов», которые решили подать в суд на социалистов за... подкуп избирателей. Как пояснил глава Крымской организации Партии регионов Василий Киселев в эфире ГТРК «Крым», поводом для иска стали бигборды, с которых СПУ обещает крымчанам ежегодно перечислять на их счета по 1000 гривен и более в виде так называемой «социальной ренты».

    Заодно «регионалы» решили подать в суд на «Черноморскую телерадиокомпанию» (ЧТРК), которая, по их мнению, «занимается грубыми манипуляциями с рейтингами, пытаясь представить избирателям заведомо искаженную картину действительности». Недовольство сторонников «проФФесора» вызвала выходящая в прайм-тайме ЧТРК (этот телеканал связывают с именем лидера крымского БЮТ Андрея Сенченко) информационно-аналитическая программа «Календарь», в которой ежедневно дается информация о рейтингах ведущих политических партий и блоков Крыма и Украины. Суть этой программы, которую, по некоторым данным, готовят специально приглашенные из Москвы пиар-технологи, состоит в проведении на улицах различных городов Крыма опросов, из которых впоследствии «нарезается» нужная заказчику картина. «Мы считаем, что такие методы борьбы с оппонентами, которые использует господин Сенченко, абсолютно недопустимы и незаконны. Мы будем их пресекать всеми имеющимися в нашем распоряжении законными методами», - заявил по этому поводу Киселев.

    Почувствовал себя обиженным и экс-премьер Крыма Сергей Куницын, баллотирующийся в парламент автономии по списку блока имени себя, основу которого составили крымские организации НДП и Демпартии Украины. Как сообщили в пресс-службе избирательного «Блока Куницына», поводом для его судебного иска к «Черноморской телерадиокомпании» стали «неправдивые высказывания, прозвучавшие в эфире о том, что он якобы будет назначен послом Украины в России». «К сожалению, данный телеканал никогда не отличался обьективностью и точностью информации, - отметил Куницын. - Обьехав в последний месяц практически все регионы полуострова, я десятки раз слышал возмущенные голоса земляков о том, что «Черноморская» ТРК вводит население в заблуждение своими псевдосоциологическими передачами, оглумляют людей несуществущими рейтингами, местами в парламенте, необьективными комментариями». По словам Куницына, передача, ставшая поводом для иска, «отличалась изощренной ложью и цинизмом», а поехать послом в Россию ему «не предлагали». Позже на своей пресс-конференции экс-премьер Крыма пошел еще дальше и заявил, что скоро в Интернете могут появиться сообщения, которые разочаруют его оппонентов. «А что, если появится, скажем, выдержка из уголовных дел по поводу убийства Дмитрия Гольдича в подъезде Андрея Сенченко при странных обстоятельствах? - риторически вопросил Куницын. - Или если завтра появятся сообщения, о том, что в свое время Юрий Подвигин - директор кадастра заключил соглашение с швейцарской компанией, перечислил туда полтора-два миллиона долларов, и несколько лет назад генеральный директор Микеле Кретти при загадочных обстоятельствах погиб в разгар расследования финансовых нарушений по земельному кадастру?».

    Уже на следующий день Крымский Блок Юлии Тимошенко выступил с ответным заявлением, в котором намекнул, что с именем Куницына «связывают разбазаривание крымских земель и угрозы отделения Красноперекопска от автономии». При этом крымские «бютовцы» подчеркнули, что после выступления экс-премьера у них «практически не осталось сомнений, какая политическая сила стоит за лживыми и провокационными материалами, размещаемыми в Интернете».

    Леонид Иванов, Обком

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.