• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вячеслав Богуслаев: Что выгодно предприятию – выгодно Украине

    Опубликовано: 2006-02-13 14:26:00

    Герой Украины, председатель правления Запорожского ОАО “МоторСич”, кандидат в депутаты Верховной Рады от Партии регионо Вячеслав Богуслаев недавно побывал в Днепропетровске. Он встретился с рабочими агрегатного завода, активом Партии регионов, а также принял участие в телепередаче на 11 канале Бориса Васильева. Разговор начался с оценки прошлого года.

    - Прошлый год был самым неудачным годом за все 15 лет работы нашего предприятия. Вначале, после известного переворота, был так называемый период устрашения, когда нас по политическим мотивам вызывали в прокуратуру с требованием дать списки людей, которые куда-то ездили, допрашивали, кто и что говорил на митингах.

    - И Звезда Героя Украины на лацкане вашего пиджака не помогла в этой ситуации?

    - Нет. За 30 лет директорства я ни разу не был допрошен. А тут пришлось сидеть перед молодыми следователями, которые, понятно, выполняли задание… Вот характеристика нынешней власти, которая пытается доказать, что она самая демократичная.

    Теперь перейдем к экономике. Уже в четвертом квартале 2004 года, когда начались выборы президента, наше предприятие недополучило 22 млн.долларов. И год 2004-й закончили на 10% хуже запланированного. Из-за крайне нестабильной ситуации в стране заказчики попросту отказались (!) проплачивать нам за изготовленную продукцию. Затем в первом квартале 2005 года мы провалились на 12 млн. долларов, это были отзвуки того, что произошло в 2004-м, а 2005 год мы закончили без увеличения объемов производства.

    - Как это сказалось на запорожских городском и областном бюджетах?

    - Для сравнения: в 2003 году мы заплатили 160 млн.гривен налогов различных уровней. В 2005-м – 130 млн.гривен: 30 млн.гривен страна недополучила в результате падения производства только на нашем, благополучном, предприятии. Наше предприятие – одно из крупнейших в Запорожье, изготавливает авиационные двигатели, которые поставляются во многие страны мира.

    На заводе работает 26 тысяч людей, а обслуживают его еще 70 предприятий. От нашей работы зависит благополучие около 100 тысяч людей в Украине и их семей.

    - Падение роста производства сказалось на социальном обеспечении ваших работников?

    - Зарплата отнесена к расходной части предприятия. Мы не можем ее повышать, ведь государство фактически наказывает за повышение зарплаты, заставляя платить 39% налога. Ни в одном государстве фонд потребления не облагается налогом. Собственно, это нарушение Конституции, ведь каждый из нас дважды платит налоги: собственный налог гражданина (подоходный налог) и еще предприятие платит. Поэтому у нас и теневая экономика. Ведь мы платим и с черной зарплаты, и с белой. Чтобы уйти от налогообложения зарплаты, предприниматель вынужден платить наличными.

    - После прошедших выборов доверие ваших партнеров вернулось?

    - Нет. Пример. У нас самолет АН-148 планировалось изготавливать в Киеве и Воронеже. Сегодня российские предприятия отказались участвовать в этой программе до апреля.

    - Какой год вы назвали бы самым успешным из прожитых в независимой Украине?

    - По инвестированию предприятий - 2004 год. Тогда мы впервые получили средства на подготовку производства, на обновление техники предприятия. До этого и после того – ни копейки.

    - Как вы оцениваете действия прошлого и нынешнего Кабинета Министров?

    - Я привык оценивать не по заявлениям, декларациям, а по действиям. Правительство как при Тимошенко, так и при Еханурове – несовершенно. Система управления аппаратом при Януковиче была иной. Кстати, очень жесткая система: три дня на исполнение поручения, а потом пиши заявление.

    Я хорошо знаю Юрия Ивановича, лично знаком. Это способный человек, очень талантливый, экономист хороший, но надо уметь управлять своим аппаратом.

    - Как вы оцениваете голосование в Верховной Раде о выражении недоверия правительству?

    - Нужно ли было сейчас доводить ситуацию до того, чтобы Верховная Рада приняла решение заниматься этим вопросом? Что нужно было до этого момента сделать Юрию Ивановичу? Выгнать из аппарата и министра топливной энергетики, и руководителя “Нефтегаза” Украины за то, что они сорвали межправительственную договоренность по газу, которая была достигнута.

    - Но мы же сами инициировали пересмотр этих договоренностей. Чтобы отношения стали прозрачнее…

    - Но ведь Конституцией определены эти отношения, когда обязательства страны перед другой страной ставятся выше внутренних. Если бы Ехануров убрал людей, которые это сделали во вред экономики Украины, он мог бы повиниться перед людьми, перед Верховной Радой. А он стал на позицию защиты своих однопартийцев. И он отвечал на вопросы, задаваемые ему в Верховной Раде непрофессионально, неподготовленно. Не потому, что он непрофессионал, а потому, что он хотел скрыть ошибки своих подчиненных.

    - Но сейчас любому человеку понятно, что за несколько месяцев до выборов никакой Кабмин сформирован не будет, цели такой депутаты не ставили, кто-то просто зарабатывал политические дивиденды. А ведь работать надо, а как, имея приставку и.о.?

    - А кто сегодня заставляет держаться за портфель и.о.? Более того, есть призыв президента не заниматься парламентскими выборами в Раде. Идите, работайте. Тем более, когда коллапс в металлургии не за горами. 95 долларов за газ – это начало, я убежден, что будет через два месяца 160 долларов. Ни один металлургический завод не выдержит цену газа по 200 долларов. Это уже просчитано на примере “Запорожстали”: за 200 долларов не выгодно делать металл, не выгодно делать профиль, не говоря уже о трубах.

    - Что в этой цене 95, 200 долларов? Сколько экономики и сколько политики?

    - Цифры уже давно озвучены в прессе. “УкрРосэнерго” получает 4,2 млрд.долларов в результате этой операции: 1,7 млрд. долларов остается российской стороне; 2,5 млрд.долларов уходит в Швейцарию. Но это ведь наши деньги! Деньги наших граждан, наших предприятий.

    - Вы считаете, что прокуратуре следовало бы заниматься не вами, а совсем иными вопросами?

    - Сейчас политики требуют назвать, кто стоит за “УкрРосэнерго”. И в этом все дело…

    - Не складывается ли у вас впечатление, что президенту попросту мешают? Вот Виктор Андреевич говорит: идем в Европу, идем в НАТО, а ему в ответ: нет, надо в ЕЭС. Одни тянут на Восток, другие на Запад, кто-то эту прогнившую веревку пытается связать…Где компромисс?

    - Во время моих встреч с западными коллегами в Европе министр развития аэрокосмической промышленности Германии господин Ригли говорил так: “Я поеду в ту страну, где хотя бы одной немецкой компании выгодно работать». Так если нам, Украине, выгодно работать с Китаем, президент, премьер, международное ведомство должны туда ехать. Если нам выгодно работать с Россией, так обеспечьте работу в России. Кто из нашего правительства может объяснить, где выгодно работать “МоторСичи”? Или “Южмашу”? Только директор “Южмаша” может дать на это ответ. А должны над этим работать все чиновники, стоящие над нами, чтобы обеспечить нашу работу. Вот тогда определится вектор нашего развития.

    - Так у нас телега впереди лошади? Сначала определим вектор, а потом…

    - Все правильно. Только экономический вектор развития определяет ту страну, с которой нужно больше дружить и какие нужно определять условия для развития собственной экономики.

    - Как может повлиять вступление в НАТО на работу завода “МоторСич”?

    - Завод “МоторСич” остановится немедленно. В планах НАТО наш завод – это предприятие по ремонту американской и западноевропейской техники. Сейчас мы поставляем в Россию 40% продукции, а 60% идет в 104 страны мира. Наша продукция конкурентоспособна, у нас развита социальная сфера, широко внедряются новые прогрессивные технологии. Поэтому наш коллектив категорически против вступления Украины в НАТО.

    Чего же мы туда лезем? Украина – самодостаточное государство. К нам должна повернуться Европа. К тому же, в какую Европу мы интегрируемся, когда географический столб центра Европы стоит в Закарпатье!

    Нужно развивать внутренний рынок, потребление собственного продукта, при этом поднимается жизненный уровень страны, уровень зарплаты. У нас же все наоборот.

    - У телезрителей есть вопрос: как вы относитесь к тому, что один из ваших замов состоит в другой партии? Как, по вашему мнению, в будущей Верховной Раде будут «уживаться» представители различных партий?

    - Абсолютно нормально. Надеюсь, что, встречаясь со своими коллегами-промышленниками социалистами или членами какой-либо другой партии, мы будем принимать решения, руководствуясь не революционной необходимостью, а экономической целесообразностью.

    - Как быстро можно восстановить экономику страны? И может ли Партия регионов взять всю полноту ответственности на себя?

    - Безусловно. Но для восстановления потребуется год. И это при условии стабилизации общественно-политической ситуации. При восстановлении доверия к Украине со стороны заказчиков других стран, компаний. Пока не вернется к нам наш собственный украинский капитал, пока не придут серьезные инвесторы, пока они не будут работать так, как работали в 2003-2004 гг. Мы живем не в замкнутом пространстве, мы живем в широком большом мире, где нужно уметь уважать всех соседей и умело работать на благо своей страны.

    Информационный сервер Партии регионов

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.