• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Луценко оклеветал людей Витренко

    Опубликовано: 2006-02-13 14:28:00

    Согласно Закону «О выборах народных депутатов Украины», публикуем ответ Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция» на фрагменты интервью министра внутренних дел Юрия Луценка «Деятели, которые сдирали с народа три шкуры, рано или поздно сами пойдут на барабан» от 31.01.2006 г. Напомним, что относительно этого субъекта избирательного процесса министр Луценко в частности сказал такое:

    «Вот в списке Блока Витренко есть бывшие руководители львовской и закарпатской милиции Сало и Варцаба. Руководство Блока Натальи Витренко вызывается работниками УБОЗу для предоставления объяснений, где и как они контактировали с людьми, которые находятся в украинском и международном розыске. Надеюсь, они прибудут в милицию. Если не прибудут, то утвердим однозначное решение о принудительном приходе. Я сразу об этом предостерегаю, так как никакой пощады тем, кто прикрывается политическими идеями, которыми бы красивыми они не были (а реально – покрывают криминалитет), не будет... С другой стороны, в Блоке Витренко есть другая проблема: во время митинга в Днепропетровске их охранники применили газовое оружие против пикетчиков из Либеральной партии. Для Натальи Михайловны это обычная ситуация, когда все бурлит, взрывается. Но, насколько мне известно, в ЦИК пришла жалоба от потерпевших. Я не исключаю того, что Центризбирком в результате может принять решение о первом предупреждении блока, а как известно, после двух предупреждений может быть решения о снятии из выборов. Поэтому на этом примере я убеждаю всех других не идти ошибочным путем нагнетания психоза...

    Хочу подчеркнуть, чтобы это не рассматривалось как агитация, так как для кого-то наличие близких к криминальным структурам лиц является плюсом, а для кого-то – минусом. Возможно, для кого-то два кандидата от ПСПУ, которые находятся в международном розыске, является позитивом. Ну, знаете, общие интересы какие-то там, работа, а для кого-то негатив. Но люди сами определятся, или эта партия агитирует за близкие братские отношения с Россией, или просто за авторитет Курочкина, у которого забрали Днепропетровский рынок «Озерка», или за экс-руководителя львовской милиции Сала, который купил себе генеральские погоны и сразу вставил по бриллианту в звезды. Или за Варцабу, который лично направлял бандюков пробивать битками головы 16-летним студентам во время выборов в Мукачево. I между прочим, после того трое девушек из тех студентов уже некогда не станут матерями. Может, для кого-то это позитив и классная фигура, за которую треба голосовать. А для кого-то катастрофа. Но я же не буду говорить, как голосовать, люди самые определятся».

    Ответ публикуется языком оригинала, i согласно закону, в объеме не меньшему, чем объем сообщения, которое опровергается. Язык и орфографию оригинала сохранено.

    «Нынешний и.о. Министра внутренних дел видимо «забыл» о том, что во время регистрации избирательного списка Блока в Центральной избирательной комиссии Украины у уполномоченных представителей ЦИК не возникло никаких вопросов к списку нашего Блока. Он так же забыл, что после победы «оранжевой революции» никто не отменял в нашей стране основополагающий правовой принцип – презумпции невиновности. Поэтому Ю. Луценко не имеет ни формально-юридического ни морально-этического права самовольно присваивать себе одновременно функции судьи и прокурора и объявлять людей «преступниками», обвиняя руководство Блока в «прикрытии криминалитета». Тем более, что под «криминалитетом» Ю. Луценко подразумевает бывших генералов милиции, в отношении которых не вступило в законную силу обвинительное решение суда о совершении преступлений (что согласно действующему законодательству и является условием снятия кандидата с регистрации).

    Что касается инцидента в Днепропетровске, то руководство Блока признает сам факт такой конфликтной ситуации, но вместе с тем заявляет, что не имеет ни малейшего отношения к тому человеку, которого Луценко называет нашим «охранником». Этот инцидент произошел уже после окончания митинга, когда все участники разошлись по домам. О самом конфликте нам стало известно только по сообщениям в СМИ. Поэтому мы сами заинтересованы в объективном расследовании этого дела. Но как следует из текста жалобы либеральной партии Украины в ЦИК, подопечным Ю. Луценко не удалось установить ни фамилии потерпевшего, ни данных нападающего. Исходя из этого, мы считаем этот инцидент подготовленной провокацией направленной на дискредитацию нашего Блока в глазах избирателей.

    Мы считаем что нынешний «красно-коричневый» «национал-социалистический» режим, в полной мере осознавая свой грядущий полнейший и неизбежный крах, руками «министра-социалиста» Ю. Луценко целенаправленно ведет травлю нашего оппозиционного Блока».

    Украина молодая

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.