• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Референдум относительно вненсении изменений в Конституцию проводится не будет

    Опубликовано: 2006-02-13 14:44:00

    Владимир Литвин прогнозирует, что в Украине не будет проведен референдум относительно изменений к Конституции, инициированный президентом Виктором Ющенко. Об этом он заявил на пресс-конференции в Черкассах в субботу.

    По его мнению, референдум не будет проведен в связи с тем, что "другие события отодвинут эти инициативы на второй план". Это связано с тем, что украинские политики провозглашают много инициатив, а потом, к сожалению, об этом забывают. По его мнению, для проводки референдума о внесении изменений в Конституцию, сначала нужно провести референдум о порядке внесения таких изменений. А дальше уже парламент должен имплементировать эти результаты. Однако, при нынешнем составе парламента это будет невозможно. Владимир Литвин выразил надежду, что Президент в этом вопросе будет действовать в пределах Конституции, передает пресс-служба блока Литвина.

    А призывы провести референдум – "это не попытка посоветоваться с народом, а, прежде всего, желание за счет таких действий укрепить себя во власти или расширить свои полномочия".

    На вопрос о создании в новом парламенте пропрезидентского большинства, Владимир Литвин сказал, что в новом парламенте может образоваться как пропрезидентское большинство с небольшим преимуществом, так и оппозиционно нейтральное к Президенту большинство. Все будет зависеть от того, как будет проведена предвыборная кампания в последний период, поскольку многие люди еще не определились, за кого будут голосовать. «Сегодняшние действия, которые сегодня делаются политическими силами, делают невозможным создание коалиции в новом парламенте», – указал он.

    Относительно государственной программы экономического и социального развития Украины на 2006 год, которую Кабинет министров обещал передать парламенту в четверг, Владимир Литвин сказал, что «документ Верховная Рада не получила, но будет настаивать, чтобы этот документ был в Верховной Раде». Именно после утверждения программы парламент сможет начать работать над внесением изменений в бюджет.

    Вместе с тем, необходимо «иметь какую-то перспективу, чтобы государственный штурвал не крутили все, кому захочется», – указал Владимир Литвин, – «Такое постановление не может рассматриваться Верховной Радой как документ, что является альтернативой государственной программе экономического и социального развития Украины на 2006 год».

    Отвечая на вопрос относительно необходимости вступления в НАТО, политик указал, что является приверженцем того, лишь бы "Украина была в Украине", а потому призвал взвешено подходить к вопросу вступления в Альянс. В частности, подчеркнул, что он за процесс сотрудничества с НАТО, а «не за то, чтобы вскочить, лишь бы вскочить». Поэтому следует спросить у людей «и вступать тогда, когда люди будут к этому готовы», – подчеркнул лидер Народного блока Литвина.

    Вместе с тем, Владимир Литвин сказал, что положительно относится к посланию Президента к Раде. Относительно разговоров о теледебатах между ним, Президентом и Премьером, Владимир Литвин указал, что «надо знать: когда, где и с кем». «Я предлагаю Президенту и Премьеру сесть вместе в прямом эфире, без подготовки и бумажек и провести диалог относительно состояния, в котором находится Украина и что нужно сделать для выхода из него. А не перекликаться через каналы, кто высший. Я предлагаю, чтобы мы были единой командой, имя которой – Украина!»

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.