• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Способна ли церковь повлиять на наш выбор?

    Опубликовано: 2006-02-13 15:18:00

    Церковь независима от государства – утверждают политики. Она не будет влиять на ход выборов, а в жизнь самой церкви никто не будет вмешиваться. Но независимо от этого, в списке некоторых партий уже значатся имена монахинь и священнослужителей.

    Накануне выборов у Бога просят помощи даже атеисты. Коммунисты, которые жгли церкви и полетом Гагарина доказывали, что Бога не существует, – целуют иконы. Прогрессивные социалисты на каждом митинге – "спасают" православие. Во время прошлых президентских выборов в церквях, в зависимости от региона, откровенно агитировали за того или иного кандидата и молились за его здоровье. Через месяц с лишним в Украине парламентские выборы. К предвыборным гонкам приобщились и церкви. Священнослужители Московского патриархата не скрывают, что поддерживают коммунистов. Ради общих интересов, они даже создали общественную организацию "Православный выбор". Цель деятельности – поддержка русского языка и, большей частью, ориентация на электорат Востока и Юга страны.

    Поддерживает священнослужителей Московского патриархата и Партия регионов. В списках в Одесский городской совет значится матушка Серафима. А Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавит первую пятерку от Регионов в облсовет. Впрочем, сами священнослужители говорят, что во время проповедей никого не агитируют. Они лишь дают совет.

    Отец Сергий, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца МП:

    – Мы не знаем за кого голосовать. Братья и сестры во Христе – смотрите на поступки кандидата.

    Во время проповедей имена политиков и названия партий не упоминают и в храмах Киевского патриархата. Тем не менее, отмечают, что тоже имеют собственную позицию. А когда прихожане обращаются за помощью сориентироваться в выборе – советуют голосовать за патриотов.

    Протоиерей Петр, священник Свято-Владимирского собора КП:

     
    – Мы например – представители Киевского патриархата – поддерживаем тех политиков которые идут в парламент, которые стоят на началах государственности и поддерживают национальную поместную церковь.

    Зареклись вступать в политические перипетии лишь греко-католики. В наших приходах не будут агитировать, обещают они. За кого отдать свой голос – должны решать сами люди. А если нужен совет – пусть просят его у Бога.

    Отец Теодозий, храм Святого Василия УГКЦ:

    – Здесь не нужны агитации, не надо выходить на Площади и не дай Бог становиться перед иконостасом – и за кого-то конкретного. Каждый человек имеет возможность выбрать того, кого он сочтет нужным выбрать.

    Четкая позиция у мусульман, которые собираются не допускать манипуляций интересами во время выборов. Сами тоже ни за кого не будут агитировать. Мусульмане Украины полагаются даже не на Аллаха, а на совесть самых граждан. Во время молитв упоминается лишь то, что человек должен быть честен перед самой собой.

    Ахмед Тамим, Муфтий Украины:

    – Каждый мусульманин будет на месте изучать что сделал кандидат и имеет свободу выбора.

    Большинство украинцев заявляют, что с выбором уже определились. И церковь на них не повлияет. Опрошенные нами киевляне уже заметили агитацию священнослужителей. Пока из телеэкранов, а не в церквях.

    Разные конфессии имеют право поддерживать разных политиков. Однако все духовные отцы проповедуют один закон Божий и заповеди – быть честным перед Богом и прежде всего перед самым собой. Насколько честными перед собой и народом были политики – увидим после выборов.


    Татьяна Иванская, Тарас Бурмич

    5 канал

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.