• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Константин Жеваго ждёт своей очереди к "бюджетному корыту"

    Опубликовано: 2006-02-13 15:18:00

    Для одного из крупнейших отечественных бизнесменов, главы финансово-промышленной группы «Финансы и кредит» Константина Жеваго начало 2006 года ознаменовалось феноменальным всплеском деловой активности. Есть все основания полагать, что последние бизнес-проекты Константина Валентиновича напрямую связаны с его политической карьерой в Блоке Юлии Тимошенко.

    Не смотря на достаточно молодой возраст (в 2006 году господину Жеваго исполнится 32 года) - в бизнесе и политике Константин Валентинович уже далеко не новичок. В сферу его экономического влияния входят такие процветающие проекты как банк «Финансы и Кредит», Полтавский ГОК, «АвтоКрАЗ» и др. Константин Жеваго, похоже, хорошо понимает, что ни один крупный бизнес в нашей стране невозможен без наличия политической «крыши». Будучи депутатом двух последних созывов на нынешних выборах он баллотируется 62-м номером в перспективном списке БЮТ.

    Последние бизнес-проекты Константина Валентиновича поражают своим размахом. Даже для такой крупной ФПГ как «Финансы и Кредит», чьи активы в ноябре прошлого года агентство «Кредит-Рейтинг» оценило в $1,28 млрд., некоторые из них теоретически выглядят неподъемными.

    Так, к примеру, на днях стало известно, что в ближайшие планы Полтавского ГОКа входит строительство меткомбината мощностью 3 млн. тонн стали в год и стоимостью $500 млн. Для ФПГ «Финасы и Кредит» строительство собственного комбината, имеющего замкнутый цикл производства металла, - это выход на абсолютно новый бизнес-уровень. Как известно, для получения вертикальной интеграции необходимо приобрести собственные сырьевые активы - шахты и косохимы, что делает проект очень затратным. Поэтому подконтрольная Константину Жеваго ФПГ в бой идет не одна. Одним из наиболее вероятных партнеров группы «Финансы и Кредит» в этом начинании является люксембургский Arcelor, недавно проигравший Mittal Steel тендер на «Криворожсталь».

    Arcelor, второй по величине игрок на мировом рынке стали, недавно открыл представительство в Украине и после своего проигрыша продолжает активно грызться с Mittal Steel. В частности, недавно Лашми Миттал пытался обвалить акции компании, заявляя о намерении слиться со своим конкурентом. Arcelor’у для того, чтобы избежать поглощения со стороны Mittal Steel, необходимо расширяться. Но, по сути, все крупные металлургические предприятия страны уже приватизированы и Arcelor’у практически не на что претендовать. По последним сообщениям СМИ, Arcelor ведет переговоры о слиянии с Мариупольским меткомбинатом им. Ильича, подконтрольным социалисту Владимиру Бойко. Однако торговаться, как известно, не означает приобрести. Кроме того, остается, конечно, еще Макеевский меткомбинат, находящийся в сфере влияния компании «Смарт-Групп», подконтрольной российскому бизнесмену Вадиму Новинскому. Но из этого предприятия уже давно вымыты все промышленные активы, так что вряд ли оно способно заинтересовать Arcelor.

    В такой ситуации в лице Константина Жеваго Arcelor нашел достаточно перспективного партнера на украинском рынке. Ведь строительство нового меткомбината на базе Полтавского ГОКа неизбежно должно будет осуществляться по новым технологиям, с учетом новых стандартов энергосбережения. А это значительно повышает инвестпривлекательность данного проекта.

    Однако радужные планы Константина Жеваго отнюдь не ограничиваются строительством собственного меткомбината. Как уже сказано, кроме Полтавского ГОКа ФПГ «Финансы и Кредит» контролирует предприятие «АвтоКрАЗ», на базе которого в текущем году планируется создание машиностроительного холдинга KrAZ Industry. На базе «КрАЗ»а недавно налажено производство автомобилей ОКА и в ближайшее время планируется расширить объемы производства этих машин на 15-20%. Более того компания недавно подписала контракт на поставку КаАЗов в Ирак и ведет переговоры о поставках автомобилей в Афганистан. По планам компании общий объем продаж KrAZ Industry в ближайшие три года должен достигнуть $1 млрд.

    Банальный арифметический анализ всех этих «наполеоновских» планов Константина Жеваго вызывает закономерный вопрос: каким образом он собирается многократно увеличить свое присутствие на всех традиционных для него рынках? Грубо говоря, откуда Жеваго & Co собирается брать деньги на реализацию своих проектов, ведь, как известно, большинство активов в бизнесе всегда задействованы в тех или иных проектах, а не хранятся «в чулке». Теоретически, для совершения подобного скачка Жеваго необходимо освободить часть активов, продав часть своего бизнеса. К примеру, такой мог бы быть достигнут путем в случае продажи группой Жеваго перспективного банка «Финансы и Кредит». Однако на данный момент ничто не предвещает подобного развития событий. Кроме того, в активе у Жеваго имеется неплохой пакет «Ривнеазот», деньги от продажи которого можно было бы вложить в расширение металлургического и автомобильного бизнеса. Но, не следует забывать, что после повышения цен на газ химия практически утратила свою рентабельность, так что вряд ли продажа этого предприятия может освободить достаточные средства для предполагаемых покупок.

    В такой ситуации напрашивается закономерный вывод, что, расширяя свой бизнес, Константин Жеваго рассчитывает на привлечение какого-то дополнительного ресурса. А логика отечественного бизнеса такова, что подобный скачек может себе позволить только человек, твердо уверенный, что вскоре у него появится «лопатка», которой он сможет грести деньги из бюджета. Есть все основания полагать, что Константин Жеваго рассчитывает именно на такую «лопатку», получение которой ему может обеспечить политическая «крыша» в лице Юлии Владимировны Тимошенко. Ведь рейтинг БЮТ, по списку которого идет Жеваго, гарантирует получение данной политической силой серьезного лобби в будущем правительстве. Вероятнее всего, примкнув к БЮТ, Константин Жеваго получил очень серьезные гарантии от Юлии Владимировны, позволившие ему планировать расширение с расчетом на казенный ресурс.

    Союз Жеваго - БЮТ может создать нового мощнейшего игрока на украинском рынке, поставив ФПГ «Финансы и Кредит», в один ряд с такими крупнейшими игроками как СКМ, «Приват» и ИСД. В этом контексте становится понятно, зачем Константину Жеваго понадобился собственный телеканал. В условиях, когда он расширяет свою ФПГ и, вполне вероятно будет «копать» из бюджета, собственное медиа, - это незаменимое средство минимизации негативного PR-эффета.

    Таким образом, от спайки ФПГ «Финасы и Кредит» с БЮТ выиграют обе стороны - Константин Жеваго получит качественно новый бизнес-статус, а Юлия Тимошенко приобретет своего «карманного» олигарха, что в нашей стране еще ни одному политику не мешало.

    Алиса Ложкина, Ukraine Daily

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.