• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутат от регионов Игорь Шкиря о президентском выступлении

    Опубликовано: 2006-02-13 16:03:00

    Каков главный месседж в выступлении Ющенко Вы для себя услышали? Было ли в нем что-то положительное, по Вашему мнению?

    Положительным было то, что Президент не выглядел воинственно. Наоборот, он изъявил желание сотрудничать с парламентом для консолидации общества, для того, чтобы конкурирующие стороны перестали проявлять отрицательные расположения духу. Но это было лишь в виде фраз или деклараций. Я не услышал конкретных предложений главы государства, в частности, каково его видение относительно объединения наций, сотрудничества между ним и парламентом, между парламентом и правительством. В чем-то я ощутил даже растерянность Президента, так как он, наверное, сам не знает, что сегодня надо делать.

    – В последнее время парламент стал более воинствующим, чем Президент. По Вашему мнению, кто должен держать стабильность в государстве в период между парламентскими выборами? Этот состав Верховной Рады способен создать положительную программу?

    – Парламент в этой ситуации не даст никаких положительных инициатив, так как он уже находится в предвыборной борьбе. Верховная Рада стала более агрессивной, активной из-за экономической и социальной политики, которую проводила власть на протяжении года после президентских выборов, когда все декларации и лозунги, которые были на Площади, оказались «пшиком», так как почти все стали «пустым местом». Потому парламент, видя ситуацию обострения политического и, прежде всего, экономического кризиса в стране, стал более настойчивым в том, чтобы Президент и правительство искали согласия.

    – Верховная Рада умеет очень хорошо подвергать критике, но еще не научилась брать на себя ответственности. Вы отставили правительство. Что дальше?

    – Пусть работают эти два месяца. Теперь больше ни у кого не будет повода после выборов говорить, что парламент не берет на себя ответственности, так как такого более не будет. Придет новый состав ВРУ, сформирует большинство, возьмет на себя ответственность, сформирует Кабмин и будет работать! Будет ответственен за свои действия перед избирателями, и любая партия будет бояться того, что в следующий раз ее могут не избрать.

    – Игорь Николаевич, парламентеры отправили правительство в отставку за состояние дел, в частности, в газовой сфере. Но он не дал своей оценки самому газовому соглашению. Как фракция «Регионы Украины» оценивает подписанные соглашения в газовой сфере между Россией и Украиной?

    – Я считаю, что это сдача экономических интересов Украины непрофессиональными, безответственными людьми. По этому поводу у меня нет более никаких комментариев. Сначала Россию рассердили, испортили с ней отношения, начали вести себя с позиции диктата, как будто «вот мы такие независимые и свободные», начали щеголять, и непрофессионально, а, может, еще и коррупционно, в конце концов заключили соглашение. Получили то, что должны были получить. Со временем увидим, какой экономический кризис ждет нашу страну. Кто за это будет отвечать? Власть? Нет, так как она через три месяца будет в оппозиции. А вот мы должны будем разгребать все то, что она наделала, брать на себя ответственность и исправлять. Это займет много времени.

    – На этой сессии парламент в состоянии принять хотя бы один из конституционных законов «О Кабмине», «О Президенте», «Об оппозиции»?

    – Считаю, что попробует. Впрочем, я в это не очень верю.


    Юрий Сиротюк, Депутат

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.