• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кость Бондаренко: В окружении президента сейчас «берет верх партия войны»

    Опубликовано: 2006-02-13 16:08:00

    Известный политолог Кость Бондаренко поделился вчера с журналистами своим видением политической ситуации в стране во время заседания Черкасского пресс-клуба реформ.

    По мнению политолога, нынешние выборы проходят в особенной атмосфере легкого правового хаоса, напоминающего первую половину 90-х (противостояние раннего Кучмы и Мороза). Вступление в силу с 1 января текущего года политреформы привело к тому, что в Украине теперь действуют два центра принятия решений – президент и Верховная Рада, что вносит некоторую сумятицу в политическую жизнь. «Надеюсь, ситуация стабилизируется, а из Верховной Рады не будут делать врага», - отметил Кость Бондаренко. Другая особенность – то, что выборы одновременно станут отчетом новой власти, отпраздновавшей годовщину Майдана – оппоненты и избиратели спросят, что сделано за это время. А поскольку всякая новая власть неизбежно допускает ошибки, «есть определенные предпосылки для реванша проигравших сил».

    Третья особенность – внешнеполитическая. По словам политолога, Украина заявила о своем западном курсе, но «Запад опустил перед Украиной золотой занавес вместо железного». Тому есть вполне объективные причины. Так, считает К.Бондаренко, ЕС просто не может принять Украину раньше, чем Турцию, перед которой у Европы определенные обязательства. Если же принимать Турцию и Украину, то это – 110 миллионов человек, для «адаптации» которых у Европы вряд ли найдутся сейчас ресурсы. Словом, путь в ЕС предстоит длинный, потому не стоило торопиться с заявлениями. Хотя торопливость тоже понятна, ее эксперт объяснил «послереволюционной эйфорией». Но что плохо – не попав еще в Европу, Украина «оторвалась от России, за что платит уже свою цену».

    Продолжая тему политреформы, Кость Бондаренко отметил, что, по его мнению, в окружении президента сейчас «берет верх партия войны». К этой партии политолог отнес Романа Бессмертного, Юрия Луценко, Сергея Головатого, Романа Зварича и еще ряд политиков и должностных лиц, которые, по его словам, «толкают президента на необдуманные шаги», но сами при этом исходят из вполне прагматических соображений.

    «Партия войны» не желает смиряться с потерей президентом (следовательно, и окружением) части полномочий, а потому готова изменить эту ситуацию даже и радикальными мерами – Бондаренко напомнил об известном высказывании Безсмертного относительно роспуска парламента.

    Что до возможности использования на этих парламентских выборах админресурса, то политолог считает использование этого инструмента неизбежным («его используют всегда, на любых выборах»), но снова-таки – с учетом особенностей сложившейся ситуации. «Админресурс сейчас распылен, - сказал эксперт, отметив, что партия власти складывается из двух партий - НСНУ и СПУ. «В регионах свои особенности, например, в Ровенской области у власти блок Костенко-Плюща - Червония, - сказал он. – А на востоке Украины новая власть пока не сумела окончательно стать своей, лигитимизироваться, в то же время там сохраняется сильное политическое и экономическое влияние представителей старой власти. Нельзя поэтому исключить, что админресурс в этих регионах будет использоваться как раз оппозицией».

    Отвечая на вопрос о том, насколько широко на этих выборах будут применяться технологии так называемого «черного пиара», Кость Бондаренко сказал, что уже видит эти проявления – например, фальшивые рекламные листовки. К «черному пиару», по его мнению, можно отнести и заявления о будто бы готовящихся покушениях на некоторых политических деятелей. Однако преувеличивать значение «черных» технологий не стоит. По мнению политолога, в России они срабатывают на 3-4%, а в Украине – всего на 1,5% - «ну не верит народ фальшивкам». Да и вообще значение технологий (не только «черных») политиками часто преувеличивается.

    Отвечая на вопрос о том, насколько своевременно было введение пропорциональной системы выборов, Кость Бондаренко сказал, что, конечно, «сама система еще не несовершенна, как и законодательство, но ведь когда-то мы должны были к этой системе прийти». Последствия, правда, могут быть неожиданными – например, через какое-то время региональные элиты могут снова поднять вопрос о необходимости двухпалатного парламента, поскольку пропорциональная система «лишает их рычагов влияния на принятие решений в Киеве».

    Что до самих элит, расколотых сейчас «на два цвета», то им, полагает Бондаренко, следует перестать воевать и начинать договариваться: Украина ведь одна.

    Кость Бондаренко сообщил также, что его фамилия не фигурирует ни в одном партийном списке – и не будет фигурировать, поскольку он давно уже принял для себя решение «не идти во власть, но наблюдать ее со стороны».

    Еще один штрих – в течение часовой пресс-конференции у политолога несколько раз звонил мобильник, громко играя «фирменную» мелодию Народного Блока Литвина. По этому поводу Кость Бондаренко заметил, что он действительно консультировал литвиновцев, но мелодия на его мобильном – «не агитация».

    Андрей Лубенский, Украина.dos

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.