• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленые требуют проведения независимых государственных соцопросов

    Опубликовано: 2006-02-13 16:39:00

    Партия Зеленых Украины предлагает ЦИК опубликовать независимые государственные исследования рейтингов партий и блоков для того, чтобы люди знали объективные реальные показатели.

    Как заявил глава ЦИК Ярослав Давыдович, он сомневается в достоверности и объективности экзит-полов и соцопросов. Свою позицию Я. Давыдович объяснил тем, что украинские политические силы и сама политическая система являются многовекторными. В таких условиях сложно надеяться на объективность экзит-полов. Их исследования могут также в значительной мере усложнить сам процесс выборов. Ведь после выборов, ссылаясь на экзит-полы, многие партий смогут манипулировать их исследованиями и отстаивать свою победу независимо от состояния реального голосования. «Наилучшие экзит-полы – это урна, наблюдатели...» – заметил глава ЦИК.

    То самое касается и соцопросов. Результаты, которые подают опрашивание, очень разные, возникает предположение, что большинство из них были заказаны партиями и блоками под себя, а это, в свою очередь, давит на избирателя.

    Все это предопределяет недоверие украинцев к прозрачности «Выборов-2006». По данным Департамента социологических исследований Агентства политических технологий, 53,6% опрошенных считают, что избирательная кампания проводится нечестно, 36,3% все еще верят в честность избирательной кампании, 32,2% опрошенных считают, что будет применен административный ресурс, и только 10,4% – придерживаются противоположной мысли.

    По состоянию на 08.02.2006 возьмут участие в выборах 66,7% граждан; скорее всего придут на избирательные участки 20,7%; 4% колеблются; категорический отказ высказали 5,1%.

    Пресс-служба Партии Зеленых

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.