• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На пост киевского мэра два Олександра Омельченка

    Опубликовано: 2006-02-14 12:08:00

    Столичный мэр Александр Омельченко вызвался «мотать» третий срок в должности - в прошлое воскресенье Киевская городская территориальная избирательная комиссия зарегистрировала его кандидатуру на выборах городского головы.

    Одновременно с Омельченко кандидатами на должность мэра были зарегистрированы еще 6 человек, среди которых и самовыдвиженец Юрий Гайсинский, в настоящее время работающий прокурором Киевской области. В общей сложности, на начало недели в столице насчитывается уже 14 кандидатов, допущенных к борьбе за кресло городского головы. Основными соперниками действующего мэра называют лидера блока «ПРП-Пора» Виталия Кличко и почетного президента «Правекс-банка» Леонида Черновецкого, которого киевляне уже дважды избирали депутатом Верховной Рады. Также о своих амбициях на победу в выборах киевского городского головы серьезно заявляют экс-премьер-министр, лидер НДП Валерий Пустовойтенко, вице-спикер парламента коммунист Адам Мартынюк, председатель столичной организации УНП Валерий Асадчев.

    Однако, в киевском теризбиркоме, помимо уже зарегистрированных кандидатов есть еще более 40 человек, изъявивших желание участвовать в предстоящих выборах и подавших в связи с этим официальные заявления. С личностями двух из них может быть связана очередная интрига, участвовать в которой пригласят всех киевлян.

    Оба претендента в кандидаты носят фамилию Омельченко, и если первого зовут Леонид Владимирович, то второй - полный тезка нынешнего мэра: его также величать Александром Александровичем, и только год рождения у него другой - 1977-й.

    Участие «двойников» в выборах - старая избирательная традиция. Часть «клонов», имеющих собственные политические амбиции, привлекает возможность воспользоваться популярностью рейтинговых однофамильцев. Но гораздо чаще «двойники» появляются в списках по воле конкурентов «оригинала» - с тем, чтобы распылить голоса избирателей и ослабить конкуренцию. Кстати, на выборах киевского мэра 4 года назад Омельченко было только два - с Александром посоперничал Григорий, народный депутат и общепризнанный антикоррупционер.

    Смысл нынешнего «явления» двойников киевского городского головы не понятен даже политтехнологам со стажем. Ведь если киевлян не удалось «развести» с первого раза, то со второго тем более не получится. Впрочем, собственно до «развода» может и не дойти: пока оба однофамильца мэра получили в теризбиркоме лишь подписные листы. А потому еще не факт, что им удастся собрать необходимое количество подписей в свою поддержку, а значит, и официально зарегистрироваться на выборах.

    Ярослав Левицкий

    Комментарии

    Ярослав Павловский, эксперт Агентства моделирования ситуаций:

    -- Принимая во внимание популярность среди киевлян Александра Омельченко, вряд ли выдвижение на выборы городского головы его однофамильцев будет эффективным. Тем более что команда мэра, надо полагать, учла опыт выборов 2002 г., на которых баллотировался Григорий Омельченко, набравший более 15% голосов. Наверняка около половины поддержавших его кандидатуру просто не разобрались, что голосуют не за «того» Омельченко. Поэтому уверен, что на этот раз будут задействованы механизмы, которые не допустят путаницы. В любом случае однофамильцы смогут отнять у нынешнего мэра не более 5% голосов, что не способно серьезно повлиять на результат выборов.

    Кость Бондаренко, политолог:

    -- Киевляне - особая каста избирателей, и наивно было бы полагать, что они спутают Александра Александровича Омельченко, 1938 г. р., с кем-либо другим. Кроме того, у действующего мэра настолько высокий рейтинг, что тот максимум 1% голосов, который могут отнять у него однофамильцы, абсолютно ничего не решит. Выдвижение «двойников» на выборах - это уже давно пройденные технологии, от которых разит нафталином. Меня даже удивляет, почему соперники действующего мэра к ним прибегли. Хотя можно предположить, что именно однофамильцы из числа недоброжелателей городского головы сами предложили свои услуги конкурентам Омельченко, а те не смогли от них отказаться. В любом случае борьба однофамильцев завершится победой действующего мэра.

    Вечерние вести

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.