• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Андрей Шкиль: Критика власти привела к падению рейтинга БЮТ на западе, но он повысился на востоке

    Опубликовано: 2006-02-15 10:17:00

    Народный депутат Украины Андрей Шкиль идет на выборы под несчастливым 13-м номером в списке БЮТ. Однако от этого он не стал менее оптимистичным политиком.

    - Как вы прокомментируете послание Президента Верховной Раде?

    - Если говорить в целом - понравились содержание, стиль изложение, но отдельные вещи просто резали слух. В первую очередь информация на тему: все хорошее оставляю себе, все плохое возвращаю тебе. Кроме того, была неприятна некорректность по отношению к правительству Тимошенко. Плохое оно было или нет - нужно было хотя бы о нем вспомнить! Спичрайтеры очень плохо, на мой взгляд, поработали в части доклада о новой Конституции. Нельзя накануне выборов анонсировать какие-то изменения в Основном Законе страны. Мне лично вообще не понятно было, чего они касались...

    -Некоторые оппозиционеры утверждают, что Виктор Ющенко привел неправдивые цифры в своем докладе, в частности, что касается роста ВВП и улучшения благосостояния народа.

    - Пусть они сначала это докажут. Я, конечно, не сидел с калькулятором и с данными статуправления, но, насколько знаю, эти цифры в большей части были абсолютно корректными. К фактажной части выступления претензий быть не может. Другой вопрос - на чем были расставлены акценты, а что умолчалось, осталось в тени. Высказывание по поводу того, что народ стал жить лучше, можно толковать по-разному. Одно дело, когда по цифрам уровень благосостояния народа повысился, а другое - каких бы мы хотели изменений. Безусловно, власть должна защищаться. Однако в послании Президента защита была слабой. Честнее всего в выступлении главы государства были представлены проблемные вещи. Но не везде качественно приведены пути выхода из кризисных ситуаций.

    - После этого выступления изменятся ли отношения Президента и парламента?

    - Ничего не произойдет... Одного послания недостаточно, чтобы что-то изменить...

    - Согласно большинству социсследований рейтинг у БЮТ падает. Почему?

    - Это не так - мы видим его выравнивание и повышение, в частности, в центре и на востоке. А результаты социсследований - предвыборные технологии, направленные на то, чтобы убедить избирателя голосовать за те или иные партии. Война социологии - это то, к чему мы всегда должны быть готовы. У нас тоже есть свои социологи, и мы можем продвигать те рейтинги, которые нам выгодны. Но мы этим не занимаемся, потому что выборы все покажут.

    - Представители вашей фракции говорят, что предупреждали о возможном падении рейтинга после того, как БЮТ займет жесткую позицию по отношению к газовому вопросу...

    - Да, критика действий правительства привела к падению рейтинга нашего блока на западе, но именно из-за этого он повысился на востоке. Так что общий рейтинг не изменился. И наша стратегия - тоже. Сейчас большой интерес вызывают тенденции - если вдруг замечают какие-то колебания рейтинга того или иного кандидата, тут же это представляют как тенденцию. Но на это не стоит обращать внимания.

    - Как вы охарактеризуете ситуацию с газом в Украине? Что думаете о роли в этом вопросе совместного предприятия?..

    - Это шаг в глубь проблемы. Потому что прибыль совместного предприятия будет идти не в НАК "Нефтегаз Украины", а в "РосУкрЭнерго".

    - Если Юлия Тимошенко все-таки станет премьером и ей в наследство останется такая кризисная ситуация в стране, что она будет делать?

    - Необратимые процессы еще не произошли. Но они наступят через два -четыре месяца. Приведу такой пример: мы можем что-то сделать, чтобы вернуть нефтеперерабатывающий завод, цена которого была 50 миллиардов, а фактически его продали за 5 миллионов несколько лет назад? Нет. Однако если бы раньше спохватились - смогли бы. Если за тот срок, что я назвал, ничего не изменить, мы станем полностью зависимы от России.

    - Вы обвиняете в сложившийся кризисной ситуации в Украине исключительно наше правительство. Не кажется ли вам, что в условиях, когда российская сторона сознательно шаг за шагом делает все для того, чтобы дестабилизировать украинскую экономику, вряд ли можно что-то сделать?

    - Представьте, у вас хотят отобрать квартиру не насильственным, а мошенническим путем, и вы это понимаете. В итоге, квартиру все-таки отобрали, а вы ничего не сделали для того, чтобы этого не произошло. Кто виноват в такой ситуации? Конечно, вы, потому что не проявили ума и хитрости, чтобы обойти мошенников. Без желания Украины Россия ничего бы не сделала.

    - Юлию Тимошенко приглашали в Европарламент, чем завершился ее визит?

    - Это было интервью Европарламенту. Ей задавали много вопросов, на которые Юлия Владимировна дала обоснованные ответы. А что будет дальше - увидим.

    - Виктора Януковича тоже туда приглашали. Как вы считаете, почему он отказался ехать до выборов?

    - Потому что ему нечего сказать. Его единственное предложение - ликвидация государственности и вхождение Украины в Россию, которое прикрывается названием ЕЭП.

    - Мог бы газовый кризис сплотить Тимошенко и Януковича хотя бы на время? Ведь совместными усилиями было бы проще отстоять права нашего государства...

    - Партия регионов никогда не была нашим союзником. Мы ведем переговоры по возрождению помаранчевой коалиции, в которую войдут БЮТ, "Наша Украина" и социалисты. Думаю, именно с этой командой мы сможем все изменить.

    - Что вы можете сказать по поводу недавней драки в парламенте перед приездом Президента?

    - Была драка. Одному из участников порвали дорогой костюм, он съездил домой и переоделся в еще более дорогой. Я лично участия не принимал, потому что считаю: на глупости не нужно реагировать.

    Наталья Мелещук, Столичные новости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.