• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы во Львове под угрозой срыва

    Опубликовано: 2006-02-15 11:35:00

    Выборы городского главы и депутатов городского совета Львова могут не состояться. Причиной такого неожиданного положения может стать банальная нехватка средств для качественного проведения избирательного процесса.

    Оригинальным в этой ситуации есть то, что Центральная избирательная комиссия средства прислала, но к львовской ТИК они не дошли. Итак члены ТИК не имеют возможности открыть счет, напечатать бюллетни или сделать другие приобретения, требующие финансовых затрат. Об этом вчера рассказал глава местной территориальной избирательной комиссии Олег Щербаков.

    Для проведения выборов на городском уровне ЦИК прислала в областное казначейство смету на сумму 206869 гривен. Вместе с тем городской ТИК предлагает подписать смету на сумму, которая является почти вдесятеро меньшей – 26784 гривны. Куда исчез нуль из суммы, выделенной на проводку выборов, господин Щербаков не знает, но просит городского прокурора и Центризбирком выяснить это. Он говорит, что отсутствие необходимых денег может вызвать вынужденные недоработки ТИК, а со временем многочисленные иски от разных партий, недовольных результатом. Как следствие, нынешняя финансовая ситуация в ТИК может служить основанием для отмены результатов выборов городского главы и выборов депутатов городского совета. "Более всего средств нам необходимо для размещения объявлений и печати бюллетеней. Мы готовы сидеть без зарплаты, но есть вещи, которых не сделаешь без денег", – объяснил глава ТИК.

    Вопреки отсутствию средств, избирательная комиссия работает. Вчера она сделала достоянием гласности окончательные списки претендентов на кресло городского главы и окончательные списки тех политических сил, которые пожелали попасть в городской совет. Из 24 расположенных стать городским главой осталось 20 претендентов. Самовыдвиженки Вера Тузяк и Ольга Яремкив сняли свои кандидатуры, а Иван Михалик и Владимир Рапьяк не сдали своевременно необходимые 300 подписей в свою поддержку.

    Вместе с тем десять участников гонок уже являются официальными кандидатами: Николай Порайко, Петр Писарчук, Светлана Куспись, Алексей Гудима, Богдан Федоришин, Влад Якушев, Василий Лозинский, Мирослав Нагирный, Андрей Садовый и Василий Куйбида. Еще десять подали подписные листы, ныне избирательная комиссия проверяет их. Среди последних – заместитель городского главы Владимир Янив, первый номер в городской совет от Партии зеленых Мирон Колодка, самовыдвиженец Ростислав Новоженец и тезка лидера "Самопомощи" – 20-летний студент "Львовской политехники" Андрей Садовый. А также малоизвестные львовской массе Остап Одушкин, Евгений Устянич, Юрий Локатырь, Василий Павлечко, Игорь Косарь, Михаил Горный.

    Относительно блоков и партий, которые решили принять участие в выборах в городской совет, то вообще их оказалось 42. 25 из них уже официально зарегистрированы, 16 ожидают регистрации, одна партия уже выбыла из гонок.

    Роман Рак, Львовская газета

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.