• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент повторяет программу Литвина?

    Опубликовано: 2006-02-17 10:13:00

    Политические заявления Президента все более расходятся со словами и делами его соратников по партии

    Чем меньше времени остается до дня парламентских выборов, тем выше поднимается волна разнообразных политических заявлений, деклараций, спичей и взаимных обвинений. Порой кажется, политики забывают о том, что после выборов жизнь не заканчивается и вдумчивый избиратель, может, спросить их: «А помните, вот вы говорили тогда-то такое-то?». Впрочем, в ситуации, когда народ выбирает не между программами и планами политических партий, а исключительно между громкими обещаниями и узнаваемыми личностями, такое оживление, переходящее порой в отдельно взятом кухонном интерьере в мини-парламентский диспут, нашим политикам можно и простить. После всех прошедших выборов их ведь не спрашивали, авось, пронесет и в этот раз.

    После того, как председатель ЦИКа Ярослав Давыдович раскритиковал министра внутренних дел Юрия Луценко за то, что тот пугает общественность бандитами в избирательных списках, но не предоставляет конкретных фактов (и тем самым нарушает нормы избирательного законодательства), министр-социалист поспешил оправдаться. На днях в эфире телеканала «1+1» он сказал, что уже отправил в ЦИК данные на граждан, появление которых в избирательных списках вызывает, как минимум, вопросы. По данным министра, в парламент сегодня баллотируются по разным партийным спискам 10 граждан, которые отбывали уголовное наказание, причем судимость с них не была снята в установленном порядке. Еще 11 кандидатов в депутаты на данный момент пребывают «в бегах». Правда, эскапада Луценко так и осталась на уровне страшилки - ведь он не назвал ни одной фамилии кандидата-уголовника. Возможно, это сможет сделать Давыдович, ознакомившись с документами? Поживем - увидим.

    Впрочем, удивление в этой ситуации вызывает иное. А именно - некая несогласованность действий и заявлений властной команды с Президентом во главе. Оно, впрочем, понятно: выборы на носу - главное склонить на свою сторону избирателя, а «разгребать» будем потом. Но такая тактика «прозрачной» пропаганды, кажется, может вылезти боком для власти. Ведь практически во всех интервью, в том числе и в недавнем ежегодном послании к Верховной Раде, Виктор Ющенко неустанно призывает к всеобщему политическому примирению, о подписании всеми субъектами предвыборной гонки декларации о честных выборах и участию в подобных миротворческих инициативах. В то же время, как бы нарочно, пытаясь подставить своего Президента, министр внутренних дел нагнетает на политиков и доверчивый электорат страху, пугая бандитами в избирательных списках, не приводя при этом конкретных примеров.

    Ну ладно Луценко - он хотя бы убежденный социалист. Но ведь не отстают в стремлении огульно обвинять оппонентов партии власти и повесить на них «бандитские» ярлыки и некоторые ближайшие соратники Виктора Андреевича по родной партии «Наша Украина». Причем не просто рядовые партийцы, а руководители, в частности, глава юридической службы избирательного блока «Наша Украина» Роман Зварыч, из уст которого резкие заявления и безосновательные обвинения в адрес конкурентов уже стали обычным делом. Не отстает от него и Роман Бессмертный, объявивший недавно, к примеру, что Президент разгонит парламент, если «Наша Украина» не возьмет на выборах большинство мандатов. Или вспомним «знаменитое» откровение дважды отставленного министра юстиции Головатого о том, что следует сделать с Верховной Радой - «загнать в стойло». Ну да ладно, в пылу избирательной гонки можно и не такое сказать. Но вот как теперь Президенту строить отношения с парламентом, который и без этих оскорбительных выпадов недвузначно демонстрирует власти «желтые карточки»?

    Возможно, одной из попыток наладить пошатнувшиеся мосты могло стать ежегодное послание Виктора Ющенко к депутатам Верховной Рады. Но не судилось. Депутаты посчитали послание скучным и неконкретным. А аналитики отметили некую вторичность зачитанных Президентом идей и предложений часового спича. Причем, что самое интересное, некоторые тезисы послания подозрительно перекликались с обнародованным недавно «Обращением к народу Украины» Народного блока Литвина. Речь в этом документе, напомним, в частности, шла о том, что всем политическим силам следует помнить в угаре предвыборной гонки о том, что никакие политические дивиденды не могут цениться выше интересов государства. Также «народники» призывали политиков и граждан к умеренности, мудрости, объединению и взаимопониманию. Журналисты, располагающие данным текстом, в кулуарах Рады проводили чуть ли не сравнительный анализ между речью Президента и программным документом политической силы спикера ВР. И находили много общего как в отдельных идеологемах, так и в концептуальных подходах к оценке ситуации в стране и поиске формулы примирения. Один из депутатов Народного блока в комментарии корреспонденту полушутя заявил, что воспринимает зачитанную Виктором Ющенко речь ничем иным, как высокой президентской подписью под воззванием Блока Литвина и публичным присоединением первого лица государства к идеологии НБЛ.

    Вместе с тем, не осмелимся утверждать, что спичрайтеры Президента поленились тщательнее поработать над посланием к парламенту и одним глазом таки подглядывали в миротворческую концепцию «народников». Ведь либеральные идеи на этих выборах - в цене. Они просто витают в воздухе. И о взаимопонимании, необходимости компромисса вслед за Литвином говорить стало уже даже модно. А, может, политтехнологи Виктора Андреевича и «Нашей Украины» просто усмотрели в спикере нового политического соперника, с которым следует играть на опережение и просто приватизировать его перспективные идеи?

    Александр Сорокин, Киевские ведомости

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.