• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кличко отстаёт от Омельченка на 20%

    Опубликовано: 2006-02-17 12:10:00

    Шансы у экс-боксера стать мэром Киева еще есть. Но о-о-очень маленькие

    Александр Омельченко, нынешний городской голова Киева, за месяц до выборов уверенно лидирует в рейтинге кандидатов на пост мэра столицы. За него готовы проголосовать 36,1% жителей столицы, т.е. каждый третий киевлянин. Об этом свидетельствуют данные социсследования, проведенного компанией "Инмайнд" с 5 по 8 февраля 2006 года.

    При этом в сравнении с декабрем 2005 года (по данный этой же социологической фирмы) он увеличил более чем на 10% отрыв от другого фаворита предвыборной гонки - Виталия Кличко, у которого февральский показатель равен 15,6%. В декабре разрыв между ними составлял 10% (у Омельченко было 27,2%, а экс-боксера - 18,7%). Третий показатель у банкира ("Правэкс-банк") Леонида Черновецкого - 14,7%.

    Что касается рейтингов на выборы в Киевраду, то первое место за блоком Юлии Тимошенко - 19,2%, второе - у "Нашей Украины" (14,2%), третье - за Партией Регионов (6,9%). Далее следуют блок "Поры-ПРП" (5,6%) и блок Леонида Черновецкого (4,7%), Соцпартия (3,4%) и блок Марчука "Еднисть" (3%). Под вопросом преодоление 3%-ного барьера у блока Литвина - 2,6%.

    Мы обратились к политологам с просьбой дать прогноз на мэрские выборы. Владимир Фесенко считает, что "Омельченко не наберет, конечно же, 50% голосов, но это ему и не нужно - по закону достаточно простого большинства голосов". По его мнению, шансов у Кличко на победу мало. "Он сможет победить только при трех условиях. Первое - если начнет вести кампанию в антиомельченковском духе. Второе - если Леонид Черновецкий снимет свою кандидатуру и призовет избирателей голосовать за Кличко. Третье - если Юлия Тимошенко активно станет на его сторону. Но все это вряд ли произойдет", - считает Фесенко.

    Политолог Вадим Карасев считает, что мэрская кампания уже отработана ("интересно, что никто даже не воспользовался в своей предвыборной агитации скандалом с "Элита-центр") и вряд ли кто-то, в том числе и Кличко, помешает Омельченко получить пост городского головы. "Сан Саныч победит с результатом 41-42%, у Кличко показатель будет на уровне 17-18%. Последний поздно начал кампанию", - считает политолог.

    Однако интрига на выборах все же остается. Главный вопрос - кто будет контролировать Киевраду, от которой зависит многое в городе, в том числе и судьба самого мэра (депутаты могут объявить ему "импичмент"). На основании информации, которой располагает "Сегодня", в будущем горсовете Сан Саныч с высокой долей вероятности сможет получить поддержку фракций (из тех, кто проходит) "Наша Украина", Соцпартии и "Едности" Марчука, а также Владимира Литвина. Вполне лояльно к мэру держится и Партия Регионов. По рейтингам "Инмайнда" в совокупности у них получается чуть более 30% (это не считая бонуса, полученного за счет тех партий, которые не наберут 3%). Маловато как-то для устойчивого большинства.

    Фракция "Пора-ПРП", ведомая давним противником мэра Владимиром Бондаренко, и блок еще одного критика Омельченко Леонида Черновецкого вряд ли поддержат инициативы городской власти. Под вопросом остается позиция фракции БЮТ, которую будет контролировать Михаил Бродский. Но и его трудно отнести к симпатикам Сан Саныча. То есть позиции действующего городского головы в новой Киевраде скорее всего будут далеко не такими прочными, как в нынешней. А там уже дальше - как договорятся.

    Олександр Чаленко, Сегодня

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.