• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как бороться с фальсификациями?

    Опубликовано: 2006-03-14 12:35:00

    Казалось бы, не за горами уже то время, когда выборы в нашей стране можно будет считать относительно честными, а о фальсификациях можно будет забыть, как о страшном сне, считая их пережитками прошлого с его несовершенным предвыборным законодательством. Но, как ни странно, ошибки в списках избирателей все еще случаются, причем они довольно распространены, а с телеэкранов избирателю напоминают о том, что до 20 марта он может обратиться в избирательную коммиссию и, не найдя себя в списках, либо обнаружив ошибку в написании своей фамилии, написать заявление с просьбой исправить ситуацию.

    Но ведь мы помним какого масштаба фальсификации были на прошлых выборах. Нередко случалось, что по факту голосования в некоторых городах общее количество голосовавших на несколько десятков тысяч человек превышало количество официально зарегистрированных избирателей, и это еще без учета процента непроголосовавших. Таким образом, фальсификации налицо. От этого пока никуда не деться, но ведь теоретически вероятность подделки результатов выборов можно уменьшить. Бороться с темными сторонами украинского предвыборного законодательства пытается лидер Партии защитников Отечества Юрий Кармазин.

    «Вы знаете, что мы против любых фальсификаций. Поэтому надо записать в статье о выборах в местные советы, равно как и в статье о выборах в Верховную Раду, чтобы жалобу в участковую избирательную комиссию можно было подавать за сутки до начала выборов, а в территориальную – даже непосредственно в день выборов. Если мы это постановим, то не смогут оправдаться надежды тех, кто хочет сорвать выборы», – заявил Юрий Кармазин, выступая на сегодняшнем заседании Верховной Рады.

    Вячеслав Глембоцкий

    ELCOMART Выборы2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.