• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтепровод "Одесса-Броды-Плоцк" откроется в 2009 году

    Опубликовано: 2006-03-16 11:32:00

    Европейская комиссия рассчитывает на первые поставки каспийской нефти по маршруту "Одесса-Броды-Плоцк" в 2009 году, сообщают „Українські новини”.

    По словам представителя генерального секретариата по вопросам энергетики и транспорта Еврокомиссии Фаузи Бенсарса журналистам 15 марта в Варшаве, строительство нефтепровода займет около 18 месяцев.

    Бенсарса подчеркнул, что проведенные исследования свидетельствуют о растущем рынке потребителей каспийской нефти в Европе и росте ее добычи на Каспии, что гарантирует перспективность проекта. Он также отметил, что вопросы диверсификации энергоносителей является одним из самых актуальных для Европейского союза, заметив, что проект "Одесса-Броды-Плоцк" позволит повысить энергонезависимость ЕС.

    Международный консорциум компаний рекомендуют также достроить украинский нефтепровод "Одесса-Броды" до польского Ожехово. Фаузи Бенсарса, что от Ожехово до Плоцка проложен нефтепровод, который может быть использован для поставок каспийской нефти по маршруту "Одесса-Броды-Плоцк".

    По данным Бенсарса, этот маршрут был выбран из 5 альтернативных, поскольку является самым коротким и позволяет сэкономить 100 млн. долларов на строительстве трубопровода и насосных станций. Он отметил, что участок "Броды-Ожехово" короче других маршрутов на 70 км.

    Бенсарса отказался назвать стоимость строительства этого участка, отметив, что обнародование этих данных является прерогативой государственных нефтетранспортных компаний Украины и Польши - "Укртранснефть" и "Pern Przyjazn".

    Как сообщила пресс-секретарь "Укртранснефти" Оксана Балюн, маршрут "Броды-Ожехово" также является самым простым, поскольку не проходит через реки и природоохранные зоны в Польше. По данным пресс-секретаря, у консорциума инвесторов, которые будут реализовать проект, не возникнет также проблем с землеотводом по этому маршруту.

    Балюн также не стала называть объем необходимых инвестиций в постройку участка, отметив, что эта информация будет обнародована позже.

    Ранее  Еврокомиссия заявила, что рассчитывает на определение модели консорциума инвесторов достройки "Одесса-Броды" к Плоцку и подготовку всех необходимых документов для начала строительства нефтепровода к 15 июля.  15 марта консорциум компаний SWECO PIC, ILF GmbH и KANTOR презентовал в Польше окончательную версию предварительного ТЭО проекта, работы по которому финансируются Европейским союзом.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.