• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не хлебом единым зарабатывает Омельченко

    Опубликовано: 2006-03-16 13:17:00

    В руки наших журналистов попали сенсационные материалы, которые проливают свет на то как обстоит дело с торговлей хлебом в стольном граде Киеве. Как и в большинстве городов, в Киеве торговлю хлебом контролирует семья градноначальника, но обо всем по порядку.

    Хлеб достаточно важный продукт, который присутствует в рационе почти каждой семьи. То есть его покупают миллионы людей, и что важно – каждый день. Не зря раньше говорили «хлебное место», подразумевая удачное место для торговли, или просто прибыльное дело, которое приносит большие барыши.

    Допустим с каждой проданной буханки кто-то имеет 10 копеек. Если умножить 10 копеек на 3-4 млн. столичного населения, то получается что нехитрым способом за день посредническая структура зарабатывает 300 000 грн. Согласитесь, что сумма получается достаточно внушительная. Так вот, чтобы эти деньги не уходили в чужие руки мэр Киева Александр Омельченко решил поставить дело на поток, и отдал оптовую торговлю хлебом на откуп своему сыну Александру Омельченко. Об этогм говорится в открытом письме главного экономиста ЗАТ «Киевмлын» Евгения Беляева, которое он отправил на имя народного депутата Владимира Бондаренко. Экономиста до глубины души возмущает особый цинизм, с которым городские власти ведут популистские разговоры о дешевизне хлеба в столице, а на самом деле греют на его закупках руки.

    Чтобы сынок не наделал ошибок ему в поддержку дали известного, проверенного в боях, бизнесмена Василия Хмельницкого, который известен своей причастностью к приватизации «Запорожстали» (металлургического гиганта с миллионной прибылью) и другими «прибыльными» сделками. И дело с хлебом в столице пошло.

    То есть часть средств, которые выделяются из городского бюджета на закупку хлеба путем нехитрых махинаций оседала в карманах бизнесменов. Как же так получалось, спросите вы? Да очень просто. В городском бюджете предусмотрены затраты на закупку зерна. Отчетности по этим затратам особой не требуют. Не перед собой же будет отчитываться городской голова. То есть зерно у селян закупают, хлеб из него пекут (небольшие расходы на выпечку хлеба, надо признаться, есть) готовый продукт продают. А прибыль с продажи кладут себе в карман. В то же время владельцы буферных компаний, в городской бюджет деньги, предназначенные на закупку зерна не возвращают. Схема проста как все гениальное. И главное очень доходна. Попробуй обойдись без хлеба? Не получится.

    Конечно, «не хлебом единым» живет Омельченко. Наверняка в арсенале мэра хозяйственника имеются и другие схемы отмывания денег. Но надо отдать ему должное. Торговлю хлебом в Киеве он подчинил себе мастерски. Причем убил одним выстрелом двух зайцев. И денег себе заработал и киевлянам дал «якобы дешевый хлеб», о котором можно трубить на всех перекрестках в пылу предвыборной пропаганды. Ай да Сан Саныч! Ай да молодец!  

    Артем Шаронов, ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.