• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фальсифицировать или не фальсифицировать выборы?

    Опубликовано: 2006-03-17 11:31:00

    В том, что политические партии не удержатся от фальсификации выборов, уверены политологи. Хотя и отмечают, что подделки результатов будут не значительными, сообщает телеканал НТН.

    Вместе с тем оппозиция и власть продолжают свой вечный предвыборный спор. Первые заявляют об использовании чиновниками админресурса. Последние - от него открещиваются.

    События 2004-го года. Тогда Верховный суд Украины результаты второго тура президентских выборов признает недействительными, то есть сфальсифицированными. Уже новый президент Виктор Ющенко пообещал, что выборы в Украине больше никогда не будут фальсифицировать.

    Одна из сил-фаворитов Партия Регионов теперь категорична: ни одного голосочка в свою пользу не подделаем. Нет на то, дескать, ни желания, ни возможности.

    Евгений Кушнарев, руководитель предвыборной кампании Партии Регионов: «Это невозможно даже, если бы кто этого хотел. Поскольку все рычаги влияния на избирательную кампанию и особенно на голосование в день выборов находятся у власти. И фальсифицировать результаты выборов может только власть и зависимые от нее структуры и органы».

    Оппозиция опасается, что конкуренты искусственно будут понижать ее рейтинг на выборах. В частности, упрекают за многочисленные нарушения в списках избирателей. Поэтому, мол, не смогут проголосовать тысячи людей.

    И после сетований оппозиции, спрашиваем у власти, как же она будет фальсифицировать выборы?

    Роман Зварич, первый заместитель руководителя избирательного штаба «Нашей Украины»: «Никак. Мы наоборот - вот сегодня я только что после совещания с руководителями штабов, они уже в очередной раз получили на столько четкое и категоричное указание, чтобы сделать все возможное, чтобы в правовом поле обеспечить избирательный процесс, что я не знаю, на сколько четче меседж может быть передан. То есть «Наша Украина» наименее заинтересована в том, чтобы выборы были сфальсифицированы».

    Однако прибавить сотню-вторую нечестных голосов в свою пользу - это огромный соблазн для каждого, считает политолог Владимир Фесенко. Способов нарушений при нынешних условиях есть несколько. Эксперт подчеркивает, что массово голоса не будут подделывать, впрочем, на местах будет и подкуп, и небольшие карусельки, и голосование по паспортам эмигрантов.

    За все организованные подделки результатов выборов еще не наказали ни одного популярного организатора. Станет ли это соблазном теперь, будут решать сами партии.
    Фальсификации на выборах 2004 года послужили причиной революции, разборок в Верховном суде и, как следствие, третьего тура. Как же будет на самом деле 26 марта - покажут сами выборы.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.