• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обращение представителей США к народу Беларуси

    Опубликовано: 2006-03-17 12:28:00

    Девятнадцатого марта 2006 года народ Беларуси будет выбирать президента. Мы, нижеподписавшиеся представители Европейского парламента и Палаты представителей США, решительно призываем правительство Беларуси уважать международные демократические стандарты и принять все необходимые меры с тем, чтобы выборы были свободными, честными и прозрачными, передает «Голос Америки».

    Мы глубоко встревожены нарушениями демократических принципов в ходе избирательной кампании, включая ограничения, наложенные на оппозиционные политические партии, независимые СМИ и гражданское общество, а также запугивание политических оппонентов. Мы осуждаем продолжающуюся эрозию свобод со стороны белорусского правительства и нынешнего президента и кандидата на пост президента Александра Лукашенко.

    Европейский союз и Соединенные Штаты Америки непоколебимы в своей поддержке белорусского народа. Применение силы белорусскими властями против свободного и мирного волеизъявления людей, политических партий и гражданского общества перед президентскими выборами, во время выборов и после их завершения неминуемо приведет к дальнейшей изоляции белорусского правительства от международного сообщества.

    Европейский парламент и Палата представителей США подавляющим большинством голосов приняли резолюции о ситуации в Беларуси. Эти резолюции призывают белорусские власти строго соблюдать международные стандарты при проведении президентских выборов, намеченных на 19 марта 2006 г., включая принятие мер против мошенничества или фальсификации результатов выборов.

    Европейский парламент и Палата представителей США решительно поддерживают стремление белорусского народа установить полную демократию, власть закона и уважение прав человека в Беларуси. Мы призываем и поощряем мировое сообщество присоединиться к нам в нашей надежде увидеть свободную и демократическую Беларусь.

    Письмо подписали восемь членов Европейского парламента и шесть членов Палаты представителей США.

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.