• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Политсовет "Нашей Украины" одобрил коалицию НСНУ-БЮТ-СПУ

    Опубликовано: 2006-03-29 10:33:00

    28 марта состоялось очередное заседание Политсовета Блока "Наша Украина" под председательством главы Политсовета Романа Бессмертного, в котором приняли участие лидеры всех партий, которые входят в "Нашу Украину": Анатолий Кинах (ПППУ), Борис Тарасюк (НРУ), Анатолий Матвиенко (УРП "Собор"), Алексей Ивченко (КУН), Владимир Стретович (ХДС). Также в заседании Политсовета принял участие Премьер-министр Украины, №1 в списке Блока "Наша Украина" Юрий Ехануров, который проинформировал партийцев о своей встрече с Президентом Украины, передает пресс-служба «Нашей Украины».

    "Мы констатируем, что парламентские выборы 2006 года состоялись честно, такой подход к избирательному процессу объединяет Украину. Сегодня мы должны говорить не о распределении портфелей, а о развитии нашего государства - программу правительства и дальнейшее выполнение программы Президента", - подчеркнул Премьер-министр Украины. Он также подчеркнул, что "должна быть сформирована коалиция демократических сил". На совещании отметили, что коалиция должна быть очерчена меморандумом, но будет легитимирована после подписания соответствующими членами фракций в парламенте.

    Главы партий, которые входят в Блок "Наша Украина" проинформировали о решении своих руководящих органов относительно создания парламентской коалиции. Так, в поддержку коалиции в рамках "тройки" высказался лидер НРУ Борис Тарасюк. Он объявил решение Политсовета НРУ, по которому "коалиция возможна в пределах трех помаранчевых сил и тех помаранчевых, что еще могут преодолеть трехпроцентный барьер." Также Борис Тарасюк заявил о необходимости принятия закона об оппозиции и внесении этого условия в меморандум. "Приоритетным для нас есть и будет внешнеполитический курс Украины в европейскую и евроатлантическую интеграцию при обеспечении добрососедского равноправного взаимовыгодного отношения с Российской Федерацией и другими странами мира."

    Глава ПППУ Анатолий Кинах заявил, что "партия поддерживает создание демократической коалиции, которая будет консолидировать общество и будет ставить цель выполнения программы действий Президента". Он не исключил присоединения к такой коалиции представителей других политических сил. Он сделал ударение на трех условиях, при которых можно начинать какие-то разговоры за пределами "помаранчевой тройки". "Первая - признание стратегических приоритетов государства и отказ от политики федерализма. Вторая - отказ от попытки ввести второй государственный язык. Третье условие - признание евроинтеграционного пути Украины", - заявил Анатолий Кинах.

    Глава ХДС Владимир Стретович заявил, что "партия также поддерживает создание демократической коалиции в рамках "тройки" - "Наша Украина", БЮТ, СПУ и требует отменить депутатскую неприкосновенность".

    "Тройка" уже имеет в парламенте больше 226 голосов и де-факто уже сформировала демократическую коалицию. Не исключаю, что к этому большинству на индивидуальной основе присоединятся другие депутаты", - сказал глава Куна Алексей Ивченко.

    Президиумы еще двух партий "Нашей Украины" и УРП "Собора" состоятся сегодня вечером.

    Принято решение о проведении Политсовета Блока "Наша Украина" 29 марта и изготовление дальнейшего механизма относительно процедуры подписания.

    Коалиция должна быть провозглашена в день обнародования официальных данных ЦИК относительно результатов парламентских выборов 2006 года.  

    ELCOMART Выборы 2006

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.