• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отцы больших городов

    Опубликовано: 2006-03-30 11:34:00

    Выборы в большинстве украинских городов-миллионников показали, что их население не склонно к смене градоначальников. Впрочем, причину следует искать скорее не в успешности старых мэров, а в отсутствии новых адекватных предложений со стороны власти и оппозиции.

    Новые бургомистры появились только в двух крупных украинских городах — Харькове и Львове. Однако похоже, что жизнь их не будет медом при по-партийному пестрых горсоветах. Впрочем, их опытным коллегам из Одессы, Днепропетровска, Запорожья и Донецка тоже придется потрудиться, налаживая сотрудничество с городскими депутатами.

    Пример бывшего львовского мэра Любомира Буняка показывает, что городские депутаты могут почти «все», в частности, отправить бургомистра в отставку. Требуется лишь найти причину и собрать 2/3 голосов. Неизвестно, учел ли ошибки своего предшественника новый хозяин львовской ратуши Андрей Садовой, но уже сейчас недруги пугают его сложными отношениями с горсоветом. «Нашеукраинец» г-н Садовой заручился поддержкой главы областной организации НСНУ и губернатора Петра Олийныка, однако в местном блоке «Наша Украина» его не жалуют. Штаб выдвиженца от «НУ» «руховца» Василия Куйбиды вчера заявил, что заметил на городских выборах много нарушений. С другой стороны, г-н Садовой имеет достаточный опыт выживания в сложных политических условиях, поэтому наверняка сможет найти поддержку среди депутатов, представляющих самые разные силы.

    Проще новому-старому мэру Одессы Эдуарду Гурвицу. Член НСНУ г-н Гурвиц шел на выборы самовыдвиженцем и возглавил блок «Наша Одесса», который занял второе место с почти 17% голосов. Кроме фракции мэра, в одесском горсовете будут представлены Партия регионов — 21%, блок Наталии Витренко — более 8%, БЮТ — более 6%, «Не Так!» — 5%, «литвиновцы» — 4,5% и СПУ — 3%. Во всяком случае, одесскому городскому голове ясно, где искать союзников и с кем воевать. «Оранжевая» коалиция по-одесски будет контролировать до 1/3 мест в горсовете.

    В мэриях Днепропетровска и Запорожья также сохраняется статус-кво. Победителями стали проверенные временем Иван Куличенко и Евгений Карташов. Оба шли беспартийными самовыдвиженцами, однако о поддержке этих кандидатов заявляли многие партии. В частности, г-н Куличенко поддерживал БЮТ. Правда, пока неизвестны результаты выборов в Днепропетровский горсовет. На областных выборах лидером стала ПР с 30%, за ней пристроились БЮТ и блок Павла Лазаренко, получившие по 14%, а «НУ» набрала всего 5%. В Днепропетровске, вероятно, показатели «регионалов» будут лучше, и уже сейчас можно прогнозировать противостояние «бело-голубой» части горсовета с мэром. Те же проблемы, вероятно, возникнут и у запорожского мэра, который всего на несколько процентных пунктов опередил выдвиженца «регионалов» Владимира Кальцева.

    Зато в Донецке между мэром Сергеем Лукьянченко, горсоветом и облсоветом не должно возникать практически никаких недоразумений. В любом случае, все будет решать партийный арбитраж «регионалов».

    В Харькове местный избирком обещает результаты выборов мэра и горсовета обнародовать только завтра. Но действующий градоначальник и кандидат Владимир Шумилкин уже поздравляет с победой своего главного конкурента — «регионала» Михаила Добкина. Кстати, еще две недели назад г-н Шумилкин говорил о г-не Добкине, что «еще два таких бизнесмена в мэрии — и от полуторамиллиардного бюджета города останутся одни воспоминания». 36-летний народный депутат Михаил Добкин действительно более известен в Харькове как предприниматель, возглавлявший фирмы «Инвестторг­центр» и «Ист Ойл Групп». Политическую карьеру начинал в НДП, но став депутатом-мажоритарщиком, прошел через фракции «Деминициативы», «Центр» и СДПУ(О). Ныне г-н Добкин — видный «регионал», прошедший в парламент по спискам ПР. Однако он, скорее всего, предпочтет поруководить родным городом и создать проблемы «оранжевому» губернатору и бывшему предпринимателю Арсену Авакову. Впрочем, гора с горой сходятся, а два бизнесмена уж и подавно могут попробовать договориться.

    Экономические известия

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.