• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мэр Одессы – клон Ющенко местного масштаба, или пособник чеченских бандитов?

    Опубликовано: 2006-06-05 10:48:00

    Выборы мэра в Одессе закончились для одесситов весьма непредсказуемо. Да и для нового мэра, пожалуй, тоже. «Славься Майдан» - крикнул бы Эдуард Гурвица в очередной раз после обнародования официальных результатов ТИК в борьбе за мэрию Одессы, только зачем повторятся. Это Гурвиц уже говорил стоя бок о бок с Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко на том самом «зимнем» Майдане.

    Мэром Одессы в который раз стал Эдуард Гурвиц. По словам главы ТИК Дмитрия Монохиди, по итогам голосования за кандидата в мэры Гурвица отдали свои голоса 224 703 избирателя.

    Ранее Гурвиц состоял в должности Одесского городского председателя с апреля 2005 года.

    Эдуард Гурвиц, безусловно, является одной из наиболее колоритных фигур Южной Пальмиры – города Одессы - и своеобразным политическим «клоном» президента В. Ющенко локального масштаба, поскольку во многом повторил его путь к столь вожделенной власти.

    Как известно, Виктор Андреевич пришел к власти благодаря решению Верховного суда Украины отменившего результаты второго тура президентских выборов, победу в котором одержал Виктор Янукович, и назначившего проведение т.н. «третьего» тура выборов.

    Вот и Эдуард Иосифович занял пост мэра Одессы, после того как 4 апреля 2005 г. Приморский суд Одессы принял решение, которым обязал территориальную избирательную комиссию Одессы зарегистрировать мэром Одессы депутата ВР Гурвица вместо Р. Боделана.

    В итоге: Одесская территориальная избирательная комиссия 5 апреля зарегистрировала мэром Одессы Гурвица. В тот же день внеочередная сессия Одесского горсовета признала регистрацию Гурвица легитимной. «Оранжевая демократия» восторжествовала и на региональном уровне.

    5 февраля 2006 г. нынешний городской председатель Одессы был выдвинут кандидатом на пост мэра от избирательного Блока Эдуарда Гурвица «Наша Одесса». Решение об этом единогласно было принято на межпартийной конференции блока, в который входят одесские городские организации партий УРП «Собор», Народный Союз «Наша Украина» и Христианско-демократическая партия.

    Эдуард Иосифович предпочитает не упоминать о том, что после создания 12 декабря 1993 г. на учредительном съезде в Днепропетровске партии «Громада», он вошел в состав политико-экономического совета (т.е. руководящего органа) партии. Напомню, что эта партия была создана советником по экономическим вопросам премьер-министра Украины Л. Кучмы Александром Турчиновым под эгидой представителя президента Л. Кравчука в Днепропетровской области Павла Лазаренко, с целью поддержки на предстоящих президентских выборах 1994 г. кандидатуры Л. Кучмы.

    В апреле 1994 г. член политико-экономического совета партии «Громада» Э. Гурвиц был избран народным депутатом Украины по Жовтневому избирательному округу № 294 Одесской области. В итоге член руководящего органа партии «Громада» Э. Гурвиц в апреле 1994 г. был избран народным депутатом Украины, а в июле 1994 г. - мэром г. Одессы.

    Так что своим стартом в большую политику Э. Гурвиц полностью обязан «прокучмовской» партии «Громада», которая на тот момент (до отставки в июле 1997 г. П. Лазаренко с поста премьер-министра Украины) была одним из невидимых «центров власти» и «кузницей кадров» для «антинародного» (по определению «оранжистов») режима Кучмы.

    Интересно, что Гурвиц имеет не последнее отношение к весьма провинившимся перед Интерполом чеченцам. Итак, в июле 1994 г. Э. Гурвиц избран мэром г. Одессы. «1 сентября 1996 г. в Одесском аэропорту приземлился самолет Як-42. Этим рейсом в Одессу из Чечни, предварительно поставив в известность мэра города Эдуарда Гурвица, прибыла вооруженная группа чеченцев во главе с вице-президентом самопровозглашенной республики Ичкерия Вахой Арсановым по кличке «Змей»... Арсанова также называли «главным тюремщиком Чечни». Говорили, что именно через него решался вопрос похищения людей, организации выкупа и торговля «живым товаром». Почему «Змей» прилетел в Одессу? Его родной брат был тамошним уголовным авторитетом. Как утверждают некоторые источники, именно через него Э. Гурвиц вышел на Арсанова и пригласил его в гости. Среди тех, кто прилетел 1 сентября 1996 г. в Одессу, были и военные командиры, которых разыскивал Интерпол. Однако Э. Гурвиц организовал для них «зеленый коридор» и чеченские боевики беспрепятственно прибыли в Одессу без таможенного досмотра…

    В период «режима» Гурвица в Одессу прибыло более 1500 чеченцев, как правило, с криминальным прошлым, которые «рассосались» по городу. Спустя некоторое время чеченцы сменили адреса и прописку, чтобы их перемещение и деятельность сложнее было отслеживать сотрудникам МВД и СБУ. В 1997 г. большой друг чеченских боевиков Э. Гурвиц в письме к президенту Украины признавался, что чеченцы действительно причастны к нефтяному бизнесу в Одессе и, следовательно, к криминальным разборкам.

    В Марте 1998 года в прессу начинают просачиваются слухи о «тесном взаимодействии» мэра Одессы Гурвица с чеченскими бандформированиями. На кону – будущее Одесского нефтетерминала. По оперативным данным Гурвиц пошел ва-банк, решив штыками чеченских боевиков проложить себе путь к контролю над будущим нефтетерминалом, оттеснив одесские группировки – «ангеловцев» и «стояновцев».

    В случае успеха чеченцы получили бы свою долю. Гурвиц просчитался и потерял все, поскольку там, где нефть, – там большая политика. Попытка Гурвица совершить в Одессе чеченский передел завершилась серией убийств и криминальным переделом Одессы. Спустя чуть более четырех лет с тех кровавых событий, организатором которых был Гурвиц, он уже без особой опаски говорит журналистам, что «возможной крови в будущих предвыборных баталиях он не боится».

    В 2001 году Эдик Гурвиц становится 46-м номером в избирательном списке «Нашей Украины». Этого становится достаточно, чтобы уже в следующем году сидеть рядом с ныне покойной Славой Стецько, которая, как и Э. Гурвиц, активно помогала чеченцам «бороться с Россией». Но с «Нашей Украиной» и чеченцами Гурвица связывает еще один общий друг – российский эмигрант Борис Абрамович Березовский.

    В январе 2002 г. «Факты» сообщали, что Б. Березовский имел тесные контакты с чеченскими полевыми командирами. Об этом во время поездки по Северному Кавказу заявил директор ФСБ России Николай Патрушев. По его словам, спецслужбы России располагают достаточным количеством достоверных документов, подтверждающих факты финансирования Березовским отдельных операций боевиков в Чечне.

    Да и сам Березовский не скрывал своих связей с боевиками. Он не раз хвастал дружественными отношениями с некоторыми чеченскими полевыми командирами. Поэтому становится понятна тяга Гурвица к Березовскому.

    После этих событий вполне понятно, почему Э. Гурвиц проиграл выборы на пост мэра Одессы в 1998 и 2002 гг. Жители города все еще помнят «чеченский след» в криминальных войнах эпохи режима Гурвица. Правда, это не мешало Гурвицу заявлять, что результаты тех выборов были «сфальсифицированы», как любят аргументировать свои поражения все представители оранжевой власти. Эти заявления никто всерьез не воспринимал, и постепенно бывший мэр Одессы ушел бы в политическое небытие. Но тут грянула «оранжевая революция» и сразу же понадобился свой человек в Одессе. Суд по истечении фактически трех лет после состоявшихся выборов, наверное, впервые за всю историю нашей страны, принимает решение об отмене результатов выборов и провозглашает мэром Гурвица!

    Напомню, что Гурвиц был одним из самых ярых участников, так называемой «помаранчевой» революции. К возвращению на должность мэра работал в Верховной Раде во фракции «Наша Украина». Эдуард Гурвиц был и одним из немногих народных депутатов, который во времена правления Леонида Кучмы отважился высказать свою точку зрения и проголосовал против отставки тогдашнего правительства Виктора Ющенко. Одесский городской голова высказывал убеждение, что приверженцы нынешнего Президента Виктора Ющенко пойдут на выборы 2006 года обледененным блоком. «Мне бы очень не хотелось, чтобы люди, которые вместе стояли на Майдане и годами боролись с режимом Кучмы разошлись в разные стороны и такими непродуманными действиями помогали тем, кто стремится возвратиться к утраченной власти и продолжать разворовывать Украину», сказал Эдуард Гурвиц. Оды господину Ющенко Гурвиц воспевал и после победы «Майдана»:  „перемога В.Ющенка – це прямий шлях до сім'ї цивілізованих європейських держав, куди нам тривалий час закривали дорогу. В.Ющенко – це свобода підприємництва, без засилля податкових і силових структур. В.Ющенко – це свобода слова і відкритість для критики, це побудовані на принципах взаємної поваги і партнерства взаємини з Росією. 31 жовтня сталося те, - наголошується у зверненні, - що ще напередодні багатьом здавалося неможливим – „влада вибори програла. І скільки б політичні банкрути не прагнули продовжити власну агонію, перемога В.Ющенка, здобута у першому турі президентських виборів, стане остаточною 21 листопада”.

    Ющенко не забыл о поддержке его кандидатуры со стороны Гурвица. Напомню, что в свою очередь, накануне выборов делегаты конференции Одесской городской организации партии «Реформы и порядок» (участницы блока «Наша Украина») обратились к мэру Одессы Руслану Боделану с призывом не выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах городского головы. В одном из своих интервью Эдуард Гурвиц заявил, что его решение баллотироваться на пост мэра Одессы согласовано с руководством блока (Эдуард Гурвиц входит в избирательный список «Нашей Украины» под №46). «Мою кандидатуру на предстоящих выборах будут поддерживать все партии и движения, входящие в состав «Нашей Украины». В Одессе должна быть восстановлена справедливость, нарушенная на выборах 1998 года, когда решением Кировоградского областного суда меня лишили победы на выборах», — сказал он.

    Без сомнения Эдуард Гурвиц является одним из наиболее приближенных к окружению Виктора Ющенко народных депутатов. Однако одно время Гурвиц активно поддерживал интересы Александра Волкова в регионе, работал с Григорием Суркисом. Близко знаком со светочем украинского политического «постмодернизма» Дмитрием Корчинским, который на сегодня является рупором тех же эсдеков. Одно время курировал карьерный взлет главы самой морской партии Украины, г-на Кивалова. Вообще, политическое становление почти всех нардепов от Одессы произошло на глазах и при непосредственном участии Эдуарда Гурвица. Так, сегодня ставший самостоятельной фигурой Алексей Козаченко (СП «Панком ЮН»), ранее активно пользовался протекцией от Эдуарда Иосифовича. Гурвиц имеет также тесные связи с ведущими политиками Израиля, как я уже говорил с чеченскими лидерами, через которых имеет выход на Бориса Березовского. Гурвиц разведен, имеет сына, который является гражданином Израиля и дочь, гражданку США, которая на данный момент проживает в Киеве. Перед выборами Эдуарду Гурвицу уж очень хотелось возглавить предвыборную работу в Одесском регионе, так как финансовые ресурсы его, видимо, несколько поиссякли. Однако, Виктор Ющенко, хоть и доверил Эдуарду Иосифовичу почетное 43-е место в своем списке, но давать возможность распоряжаться «нашеукраинскими» деньгами Гурвицу явно не собирался.

    По словам новоизбранного мэра, первое, за что стоит взяться, это «программа минимум - привести город в порядок, а программа максимум будет сформирована при участии всех в этом одесситов. В своем развитии город отброшен на 10 лет, а власть и сегодня озабочена только своей судьбой. И первый, и последующие шаги будут посвящены одному - возрождению города».

    Из всего вышесказанного не трудно понять, что нынешний мэр полностью и непосредственно подконтролен Виктору Ющенко, который для нового мэра Одессы, по сути, выполняет роль защитника и учителя. Немного неожиданно, учитывая, что все время Одесса была электоральным полем «регионалов». Однако факт остается фактом. Можно предположить, что причина столь трепетного отношения «нашеукраинцев» к Одессе заключается в выходе на Черное море. Одесса портовый город, а потому приносит хорошую долю в бюджет. Судя по всему, помаранчева власть не простила бы себе, если бы не взяла под контроль такой крупный финансовый поток. Креатура Виктора Ющенко в лице Эдуарда Гурвица фигура проверенная и полностью зависимая, что дает определенные гарантии контроля над бюджетными «приливами» и «отливами».       

    Справка: Биография Гурвиц Эдуард

    Эдуард Иосифович Гурвиц родился 30 января 1948 года в городе Могилеве-Подольске Винницкой области, беспартийный, еврей.

    Образование высшее, закончил Ленинградский инженерно-строительный институт в 1971 году по специальности инженер путей сообщения.

    Трудовую деятельность начал студентом в 1966 году, работал разнорабочим, грузчиком, мастером на строительстве.

    Служил в Советской Армии в 1971-72 годах в ракетных войсках стратегического назначения, рядовой.

    По увольнении из армии, в 1973-76 годах, работал мастером, прорабом, старшим прорабом на стройках Молдавии.

    В 1977-87 годах - в Одессе, в разных строительных организациях на должностях прораба, старшего прораба, начальника объединенного участка.

    В 1987 году в эпоху кооперации одним из первых стал на путь предпринимательства и создал экспериментально-творческую студию- кооператив "Экополис". Руководил "Экополисом" до мая 1990 года, когда был избран председателем Жовтневого районного совета города Одессы. В 1991 году избран и председателем Жовтневого райисполкома.

    С апреля 1994 года - депутат Верховного Совета Украины.

    В июле 1994 года Эдуард Гурвиц избран мэром города Одессы. В марте 1998 года он переизбран на эту должность с отрывом в 70 тысяч голосов. Однако в результате судебных махинаций результаты выборов были признаны недействительными. К перевыборам Эдуард Гурвиц в качестве кандидата допущен не был.

    На тех же выборах 1998 года Эдуард Гурвиц был избран народным депутатом Украины по Суворовскому избирательному округу города Одессы.

    Родители Эдуарда Гурвица: мать - Берштейн Мария Наумовна (1919-1994), похоронена в Одессе; отец - Гурвиц Иосиф Ильич (1913-1957), похоронен в Могилеве-Подольске. Отец, экономист по образованию, 9 лет отсидел в сталинских лагерях по 58-й статье уголовного кодекса - шпионская деятельность. "Шпионом" Иосиф Ильич стал в результате доноса. Его подвели высказывания типа "в Америке рабочие тоже хорошо живут". Впоследствии, Иосиф Гурвиц был реабилитирован. Умер он от болезни сердца, которую нажил в лагерях.

    Одесские корни Эдуарда Гурвица восходят к его бабушке по отцу, которая проживала на ул. Петра Великого, 16.

    Эдуард Гурвиц разведен. Имеет двух детей: дочь - Евгению, 1975 года рождения, которая проживает в Киеве, и сына Станислава, 1983 года рождения, который проживает в городе Хайфа (Израиль).

    Евгения закончила Одесский нархоз в 1998 году. Дочь родила Эдуарду Иосифовичу внучку и внука.

    Дмитрий Воронков,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.