• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хотите в НАТО – а вот вам, НАТЕ!

    Опубликовано: 2006-06-05 12:25:00

    Страсти вокруг захода американского грузового судна Advantage в Феодосию никак не улягутся. Власти вроде уже и решили, что ничего незаконного в дружественном приезде военных к нам нет. И посоветовали крымскому народу не спекулировать на теме НАТО. Но неубедительно – после того, как крымчане заблокировали загрузку сухогруза, гостей отказались пропускать в санаторий в Партените, а потом заблокировали пансионат, где их поселили. 

    Крымское «гостеприимство»

    Нашумевшая история с «НАТОвским вторжением» берет начало 28 мая, когда в порт Феодосия прибыло транспортное судно США для участия в подготовке международных учений «Си Бриз». На его борту находились инженерная техника и строительные материалы. Этот безобидный груз американцы везли, чтобы помочь нам усовершенствовать учебно-тренировочную базу Старокрымского полигона Военно-морских сил Украины.

    Но местным жителям и активистам различных партий, прежде всего, «Народной опозиции» Натальи Витренко, груз показался подозрительным. Как и прибытие в Крым американских военных. Чтоб защитить родную землю от, по их мнению, захватчиков (среди местного населения распространялись слухи о том, что груз с корабля предназначался для сооружения базы НАТО в Крыму, а на борту корабля находились иностранные войска) груз в порту заблокировали. А военных, которые направлялись на базу отдыха в Партените, к месту их жительства не пропустили. Пришлось им остановиться в одном из алуштинских санаториев.

    Для пущей важности депутаты городского совета Феодосии единогласно поддержали проект блока Витренко и приняли решение, закрепляющее за городом весьма странный статус «территории без НАТО». Вслед за этим  «территорией без НАТО» свой поселок объявили жители Кировского. Начались круглосуточные пикеты местного населения. С наступлением темноты на патрулирование автомагистралей выходят отряды самообороны, а передвижения армейских грузов блокируются.

    Тем временем крымским скандалом умело пользуется российская пресса. После того, как в Алуште местные жители заблокировали пансионат, где разместили американцев, российские СМИ немедленно сообщили, что для разблокирования базы внутренние войска МВД Украины направили пять автобусов с бойцами спецподразделения "Тигр". Пресс-служба МВД сразу же опровергла эту «жареную» информацию, почеркнув, что подразделения внутренних войск несут обычную службу и никаких передвижений не делают. Однако в районе пансионата «Дружба», где находится 110 американских военных инженеров, напряжение растет. Местные жители взяли пансионат и дорогу к нему в осаду, и военные никак не могут покинуть здания. К самому пансионату не может пробраться никто – ни пресса, ни транспорт, следующий в соседние санатории, ни туристы, приехавшие сюда на отдых. Правохранительные органы ни во что не вмешиваются, но и никого больше не пускают.

    А где ж тут НАТО?..

    А в министерствах иностранных дел и обороны Украины сообщениям о скандале вокруг транспортного судна удивляются. И объясняют причину своего недоумения тем, что заход Advantage в Феодосийский порт, во-первых, регулируется нормами международного торгового права и не нуждается в отдельном разрешении Верховной Рады Украины (поскольку судно не является военным), во-вторых, никоим образом не нарушает законов Украины и, в конце концов, не подлежит особому контролю со стороны МИД. Прибытие судна и его разгрузка разрешены украинским правительством 26 мая нынешнего года.

    Что же касается военных учений "Си Бриз", то они проводятся в Украине на регулярной основе, начиная с 1997 года, говорит МИД. Эти учения являются двусторонними украинско-американскими при участии Турции, Греции, Македонии, Грузии, Испании и никак не касаются НАТО. Правда, маленькая неувязочка со стороны власти в этом скандале таки есть. Проведение международных военных учений до их начала обязательно должно быть одобрено Верховной Радой Украины. Причем такое разрешение должно приниматься ежегодно. В этом году оно еще не принято по причине затянувшеггося парламентского «раздрая», но власти надеются, что новый состав Рады одобрит допуск иностранных военных на нашу территорию незамедлительно. И утверждают, что пока учения не начались, и повода скандалить о них нет никакого.

    МИД и Минобороны называют блокирование транспортного судна в порту Феодосии политической акцией. И обвиняют отдельные политические силы в обмане и нагнетании напряженности на полуострове с тем, чтобы воспользоваться этим для достижения собственных политических интересов, не имеющих ничего общего с интересами украинского народа в целом и крымчан в частности. «Подобные деструктивные действия под псевдопатриотическими лозунгами могут повредить международному имиджу Украины и не могут быть расценены иначе, как провокация против собственного народа и государства», – утверждают ведомства.

    Свою оценку событиям в Феодосии уже дал новый секретарь Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин. По его мнению, происходящее свидетельствует о том, что местные органы самоуправления, их председатели и депутаты вышли за пределы своих полномочий и своими действиями фактически поставили под угрозу проведение этих учений и тем самым нанесли серьезный ущерб имиджу Украины. А граждане Российской Федерации, принимавшие участие в блокировании украинских магистральных транспортных путей, нарушили украинское законодательство и допустили вмешательство во внутренние дела Украины. И если факты нарушений будут признаны, эти россияне будут объявлены персонами нон грата и выдворены с территории нашей страны.

    Россия пока на эти заявления не отреагировала. Хотя и не отрицает, что внимательно следит за событиями в Крыму и даже советует нам, как решить проблему. Министерство иностранных дел РФ утверждает, что вопросы взаимодействия Украины и НАТО должны решаться в правовом поле, и “при полном уважении к общественному мнению”.

    Украинцы не любят НАТО, потому что не знают его?

    Этот камешек в украинский огород брошен не зря. Ни для кого не секрет, тем более для России, которая более чем пристально следит за процессом сближения Украины с НАТО, что большая часть украинского населения не поддерживает интеграцию страны в Североатлантический альянс. Основная причина такого недружелюбного настроя – непонимание самой сути блока, а также наличие множества реликтовых мифов, оставшихся в массовом сознании относительно НАТО с советских времен и старательно поддерживаемых рядом политических партий и организаций. (Как известно, основные противники НАТО – коммунистическая пария, СДПУ(о), блок Натальи Витренко и блок «Не так»).

    К примеру, многие граждане Украины до сих пор искренне верят,  что НАТО – блок захватчиков – агрессивно настроенных и ведущих войны по всему миру. Или что членство в блоке с финансовой точки зрения обойдется украинскому народу очень дорого. Хотя официальные представители Альянса уже сделали заявление на этот счет. Они утверждают, что взнос Украины в бюджет НАТО после вступления в Альянс будет составлять около 5 грн. на каждого украинца в год. "Если бы завтра Украина вступила бы в Альянс, то для каждого украинца это стоило бы около 5 грн. в год. Именно такая общая сумма взноса в бюджет НАТО. Это приблизительные расчеты, но эта сумма рассчитана по формуле, которая использовалась для новых членов НАТО. Например, членство Польши в Альянсе сегодня стоит также порядка одного доллара в год на одного жителя", – говорит директор Центра информации и документации НАТО в Украине Мишель Дюре.

    Незаангажированные наблюдатели в Украине (кстати, и в России) отмечают три основных урока феодосийского кризиса.

    Во-первых, удачное и умелое использование лево-протестными силами в общем-то рядового событийного повода для наращивания собственного политического капитала. О том, что дело обстоит именно так, считают они, свидетельствует гробовое молчание «радетелей Отчизны» во времена, когда национальному достоинству действительно наносилась одна пощечина за другой – достаточно вспомнить тузлинский кризис, «маячную войну», территориальные претензии Румынии или коллизии вокруг Кладбища орлят во Львове.   

    Во-вторых, бросается в глаза внешее «диспетчирование» феодосийских протестов.

    Наконец, приходится признать серьезный идеологический и политический «прокол» центральной власти. Причины его следует искать в нежелании (или неумении?) вести настоящее патриотическое воспитание, элементарную пропаганду и контрпропаганду, связно и прозрачно объяснять избирателям собственные цели и стремления, в конце концов, внятно спросить с местных чиновников за неконтролируемость ситуации.    

    Впрочем, несмотря на все скандалы, Украина уверенно движется в сторону НАТО и уже в сентябре планирует начать выполнять План действий по членству в Альянсе. Правда, для того, чтобы войти в НАТОвский круг, стране необходимо провести реформы экономики, вооруженных сил и многое другое. А это не один месяц работы.

    Желание видеть Украину в Альянсе существует не только у нас, но и у США – наиболее серьезного нашего партнера на пути к Альянсу. США, как и наши власти, желают увидеть Украину НАТО уже в 2008 году. Правда, само НАТО на такой оптимизм пока реагирует слабо. Его представители не устают напоминать, что двери организации открыты для Украины, но подчеркивают: когда конкретно она окажется по ту сторону их, зависит исключительно от самой страны. 

    Ольга Дорошенко,

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.