• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Феодосийский скандал: Минобороны отрицает наличие в контейнерах ядовитых веществ

    Опубликовано: 2006-06-05 14:35:00

    Некоторыми средствами массовой информации было распространенно сообщение о том, что в контейнерах, которые были доставлены в порт города Феодосия американским коммерческим транспортным судном „Adventure” находятся ядовитые вещества, а содержимое некоторых контейнеров уже будто бы тайно вывезено на полигон.

    В связи с этим Управление пресс-службы Министерства обороны Украины уполномочено заявить, что эта информация не соответствует действительности.

    В рамках подготовки к общему украинсько-американському тактическому обучению ВМС „Си Бриз – 2006” в порт города Феодосия 29 мая действительно прибыло американское коммерческое транспортное судно „Adventure”, которое доставило в Украину инженерную технику и строительные материалы. Весь груз находится в контейнерах на территории феодосийского торгового порта.

    Как сообщили Управлению пресс-службы Министерства обороны Украины в Командовании Военно-Морских Сил ЗС Украины, которое числится получателем груза, ни один из этих контейнеров не содержит ядовитых веществ. Среди задекларированных материалов и веществ, которые можно характеризовать как „химические”, и которые имеют на контейнере соответствующую маркировку в грузе присутствуют 21 огнетушитель „ABS”, 4 газовых баллона для приготавливания пищи, а также лечебные средства скорой помощи.

    Каких либо других химических, а тем более ядовитых веществ, в контейнерах не выявлено, о чем составлен соответствующий акт, сообщил директор брокерской фирмы „Факт-9”, аккредитованной при Крымской таможне Александр Осадчий. Он также прибавил, что три контейнера, которые были несанкционированный открыты народными депутатами были рефрижераторного типа с лотками для продуктов и назначались для хранения продуктов питания во время проведения украинско-американского обучения „Си Бриз-2006” в полевых условиях. Поэтому они были пустыми и из них никто ничего не вывозил. Кроме контейнеров рефрижераторного типа еще был один контейнер обычного типа, который шел транзитом и вместе с другим грузом он в запланированное время будет отправлен в США по установленному порядку.

    Александр Осадчий также подчеркнул, что имея соответствующую лицензию, только они вместе с представителями таможенной и пограничной служб имеют право на вскрытие и уход за контейнерами.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.