• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин должен отчитываться перед коалицией

    Опубликовано: 2006-06-05 14:42:00

    Блок партий "Наша Украина" настаивает на том, что кабинет Министров должен отчитываться перед парламентской коалицией. Об этом сообщила пресс-служба "Нашей Украины" со ссылкой на заявление руководителя юридического департамента блока Романа Зварича, передают «Українські Новини».

    По словам Зварича, во время обсуждения проекта коалиционного соглашения возникли два диаметрально противоположных подхода в подотчетности органов власти и в принципе распределения сфер ответственности участников коалиции.

    В частности, блок Юлии Тимошенко отстаивает первостепенное значение правительства.

    "БЮТ считает, что правительство должно играть первую "скрипку" в цепи Коалиция-Кабмин, а фракции коалиции должны лишь освящать его решения", – сказал Зварич.

    При этом Зварич отмечает, что представители Социалистической партии на протяжении переговорного процесса поддерживали точку зрения "Нашей Украины", но в последнее время заняли по этому вопросу не совсем четкую позицию.

    Зварич сообщил, что, по мнению представителей БЮТ, коалиция не должна иметь право протестовать против включения в повестку дня Кабмина любых вопросов; в то же время, "Наша Украина" настаивает на том, чтобы фракции получали повестку дня заседаний правительства за 3 дня до их проведения.

    Кроме того, по концепции "Нашей Украины", каждый сектор государственной политики должен соответствовать правительственным комитетам и вице-премьеры должны возглавлять соответствующие комитеты.

    БЮТ, в свою очередь, категорически отрицает необходимость создания правительственных комитетов, и в их концепции распределения сфер ответственности не выписана роль вице-премьеров.

    Как сообщало агентство, рабочая группа завершила подготовку проекта коалиционного соглашения между блоком партий "Наша Украина", блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией.

    Ранее председатель политсовета блока партий "Наша Украина" Роман Безсмертный прогнозировал завершение переговоров между "Нашей Украиной", блоком Юлии Тимошенко и Социалистической партией относительно подготовки коалиционного соглашения до 7 июня.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.