• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали хуже относиться к НАТО

    Опубликовано: 2006-06-05 16:14:00

    Отношение населения Украины к НАТО значительно ухудшилось. Об этом свидетельствуют результаты исследования фонда «Демократические инициативы», обнародованные сегодня на пресс-конференции в Киеве научным руководителем фонда Ириной Бекешкиной, сообщает телеканал Тонис.

    По ее словам, отношение к НАТО резко ухудшилось после двух избирательных кампаний, в ходе которых тема НАТО активно эксплуатировались политиками. В частности, если в 2000 г. 33,5% населения выступали против вступления Украины в НАТО, в 2004 - 30%, то в 2005 году - после выборов - 50,4%, а весной 2006 года - уже 64,4%.

    Госпожа Бекешкина подчеркнула, что на сегодняшний день разница между количеством сторонников и противников вступления в альянс составляет 52%.

    Она отметила, что антинатовские настроения существуют не только на востоке Украины или в Крыму. По ее словам, только в западном регионе доли противников и сторонников соотносятся как 38% и 32%. В центральном регионе 57% граждан выступают против НАТО и только 15% - "за".

    По словам Бекешкиной, не самые лучшие настроения по поводу НАТО наблюдаются и среди электората "оранжевой" коалиции. К примеру, среди сторонников социалистов 61% выступает против НАТО, 12% - "за". Среди электората "Нашей Украины" это соотношение составляет 40% и 29%. Из числа поддерживающих БЮТ - 41% респондентов против вступления Украины в Альянс, 24% - "за". Среди населения, голосовавшего за избрание президентом Виктора Ющенко - 43% противников НАТО и 24% сторонников.

    Электорат Партии регионов, в основном, выступает против НАТО - 90% опрошенных "против" и 2% - "за".

    У сторонников Коммунистической партии Украины эти показатели соотносятся как 52% и 1%. 

    ELCOMART Политичсекий процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.