• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские ракетчики «пролетели» с жильем

    Опубликовано: 2006-06-05 16:44:00

    Ни для кого не секрет, что сегодня ракетно-космическая отрасль в Украине пребывает в состоянии глубокого кризиса. И проблемы обступили отрасль со всех сторон.

    Одна из самых острых проблем ракетчиков – квартирный вопрос. Военнослужащим и их семьям буквально негде жить.

    С целью решения данной проблемы был подписан Указ Президента от 2 октября 1999 года № 1262 «О комплексной программе обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей», а также постановление Кабинета Министров от 29 октября 1999 года  № 1216 «О комплексной программе обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей».

    На реализацию государственной программы по обеспечению жильем военнослужащих Национального космического агентства в 2005 году Госбюджет выделил 4 миллиона гривен.

    В 2005 году военнослужащими приобретено 22 квартиры общей площадью 1 591,6 кв.м, что привело к сокращению очереди на жилье на 3,6 %. Если произвести элементарные подсчеты, получается, что для обеспечения всей очереди национального космического агентства необходимо около 600 квартир, а последний военнослужащий получит квартиру через 27 лет, то есть в 2033 году.

    Но даже при подобном положении квартиры для военнослужащих покупаются с признаками нарушения законодательства и фактов злоупотребления служебным положением.

    Тендерная палата Украины пришла к следующим выводам по поводу соблюдения законодательства в сфере государственных закупок при покупке тендерным комитетом Национального космического агентства Украины в 2005 году жилья для военнослужащих.

    Заказчик торгов (в данном случае – тендерный комитет Национального космического агентства) нарушил перечень статей Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственный счет. Нарушены статьи 8, 12, 15, 21, 27, 29 и постановление Кабинета Министров №385 от 26 мая 2005 года, согласно которой стоимость жилья, закупаемого за государственный счет, ограничена нормами Госстроя.  Тем не менее, согласно результатам тендера, Национальное космическое агентство приобрело жилье для военнослужащих, в котором квадратный метр стоил в 1,5 раза дороже, чем определил Госстрой в момент осуществления закупок.

    В результате нарушение законодательства тендерным комитетом квартиры были куплены по завышенным ценам у посредников. По информации представителя Тендерной палаты Украины, фактически украдено 612 тысяч гривен. Этой суммы могло бы хватить для приобретения квартир 6 семьям военнослужащих НКАУ.

    Всего в Украине ожидают своей очереди около 100 семей военнослужащих НКАУ. А при рациональном использовании средств очередь на жилье для военнослужащих можно было бы сократить на 8 лет.

    ELCOMART Политический процесс

     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.