• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко: “Присутствие иностранных военных на территории Украины не является нарушением ее законов”

    Опубликовано: 2006-06-09 14:45:00

    “Присутствие иностранных военных на территории Украины не является нарушением ее законов”. Об этом вчера в Брюсселе заявил и.о. Министра обороны Украины Анатолий Гриценко перед началом заседаний Комиссии Украина-НАТО и Совета евроатлантичного партнерства на равные руководителей военных ведомств.

    – Я не хотел бы сейчас комментировать заявления разных политических сил, которые касаются отставки министров обороны и иностранных дел, – указал Анатолий Гриценко и прибавил. – Вчера состоялась моя встреча с лидером одной из партий, которая выходила с инициативой относительно отставки руководителя оборонительного ведомства. После разговора ему стало понятно, что Министр обороны не поднимал ни одного закона и действовал исключительно в пределах своих полномочий и тех законов и двусторонних соглашений, которые являются действующими и обязательными к выполнению, а также в пределах решений РНБО.

    Он также подчеркнул, что присутствие в Крыму немним более 200 американских военных не несет с собой проблем, ведь на территории Украины ежедневно находятся сотни иностранных военных специалистов.

    – Между Украиной и другими странами существуют предусмотренные действующим законодательством планы двустороннего сотрудничества. В рамках настоящих договоренностей, которые проводятся под эгидой Министерства обороны и не нуждаются в решениях Верховной Рады, проводятся конференции, штабные переговоры, тренировка. Присутствие иностранных военных на территории страны не является нарушением закона, – подчеркнул Анатолий Гриценко.

    Как указал глава отечественного оборонительного ведомства, все вооружение американских подразделов, которое находится в контейнерах в порту Феодосии находится за пределами таможенной границы и будет допущено на территорию Украины только после принятия соответствующего решения Верховной Рады Украины.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.