• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновники "отмывали" деньги на стихийном бедствии

    Опубликовано: 2006-06-15 11:19:00

    "Отмывание" денег на последствиях стихийных бедствий обычная практика для коррумпированных чиновников. К примеру, в конце прошлого года Белоцерковское межрайонное управление водного хозяйства провело тендер на реконструкцию гидротехнических сооружений с целью защиты от подтопления села Мисайловка Богуславского района Киевской области.

    Ожидаемая стоимость закупки составляла 400 тыс. грн. Но в результате проведения открытого конкурса на выполнения работ стоимость договора составила 700 тыс. грн, что почти в два раза выше запланированных затрат.

    Тендерная палата Украины на запрос Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследований неудовлетворительного состояния системы государственных закупок рассмотрела законность и обоснование процедуры закупок Белоцерковного межрайонного управления водного хозяйства работ по реконструкции гидротехнических сооружений для защиты от подтопления населенного пункта.

    По результатам проверки Тендерной палатой Украины установлено ряд грубых нарушений Закона Украины „Про закупку товаров, робот и услуг за государственные средства”, а именно ст.12, 21, 34, 20, 21, 27, 28, 26, 29, 19 Закона. Фактически с такими нарушениями можно определить, что тендер был проведен формально.

    С трех участников торгов один не прошел квалификацию по требованиям, которые даже не были определены тендерной документацией. А победитель торгов ООО ”Водбуд”, вообще подал свое предложение задолго до получения тендерной документации. Каким образом он был ознакомлен с требованиями заказчика остается только догадываться.

    Договор был заключен в срочном порядке, а его стоимость составила 701 тыс.грн.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.