• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рада заработает, если регионалы получат три «орешка» для оппозиции

    Опубликовано: 2006-07-05 17:42:00

    После долгих и сложных переговоров представители «оранжевой» коалиции и Партии регионов начали приходить к компромиссу. Насколько стабилен этот мир и так ли непримиримы оппоненты? На эти и другие вопросы дал ответ регионал Евгений Кушнарев.

    - Почему коалиция большинства и оппозиция постоянно конфликтуют?

    - Есть старая формула: миром правят интересы. Поэтому ответ простой: интересы сторон по ряду позиций не совпадают. Это не значит, что ситуация тупиковая - это означает, что очень трудно найти формулу согласования позиций.

    - Но соглашение, принятое во время консультаций «Нашей Украины» и Партии регионов и соглашение «оранжевой» коалиции практически идентичны. Почему в одном случае вы его принимаете, а в другом - отвергаете?

    - У этих соглашений разные оси. В случае возможного соглашения НУ и Партии регионов мы обсуждали бы проблемы, которые нам нужно сообща решать в качестве членов одной коалиции. После создания широкой коалиции БЮТ оказался бы в оппозиции и начался бы новый этап, не менее острый, согласования отношений большинства с оппозицией. Даю голову на отсечение, что это было бы еще веселее, чем сейчас. БЮТ наверняка блокировал бы трибуну и без сомнения были бы такие же тяжелые и мучительные переговоры и поиск компромисса. И тогда на повестку дня встал бы вопрос об отношениях правящей коалиции и оппозиции. Вспомните: вначале они вообще ничего не хотели нам отдавать, игнорируя при этом нормы законов и регламента или подгоняя их под себя. А когда мы против этого возразили - они начали последовательно отступать. Споткнулись мы на сфере ответственности и прав оппозиции.

    - То, что описано в законе, который еще не принят?

    - Да. А создавать с нуля механизм взаимоотношения власти и оппозиции, если это делают действующая власть и оппозиция, очень сложно. Здесь каждый заинтересован получить больше. Поэтому процесс и идет так сложно. Если бы у нас сейчас был закон об оппозиции, четко прописаны принципы взаимоотношений коалиции большинства и оппозиции - мы бы прошли этот путь достаточно быстро.

    - Что является принципиальными требованиями для того, чтобы Партия регионов сняла блокирование и парламент начал работать?

    - У нас есть три принципиальных позиции: формула голосования кандидатур спикера и премьера, распределение комитетов и права оппозиции. По формуле голосования мы договорились в первую очередь. Ко вторнику сохранились вопросы по двум последним позициям. Партия регионов настаивает на пропорциональном распределении комитетов парламента. В этом случае под ее контроль должны попасть десять комитетов. Но мы готовы уступать. Минимальный набор, который мы для себя допускаем - это шесть комитетов: бюджетный, регламентный, по контролю за деятельностью правоохранительных органов, по свободе слова, по правам человека и социальный. Это стандартный пакет, который обеспечивает оппозиции контроль над властью. Кстати, это меньше, чем было у оппозиции в прошлые годы. Пока не принят закон об оппозиции, мы предлагаем зафиксировать права оппозиции, включив их в регламент. У нас сейчас нет других рычагов влияния, кроме блокирования. А этот документ даст нам право включать вопросы в повестку дня или один раз в месяц формировать повестку дня парламента по своему усмотрению. Все это для того, чтобы наша работа была эффективной. Иначе зачем нам вообще ходить в парламент, если мы не можем ни на что влиять?

    «АиФ»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.