• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руслан Князевич: «В «Нашей Украины» только два пути: или на перевыборы, или в оппозицию»

    Опубликовано: 2006-07-27 12:21:00

    - Господин Руслан, как Вам идея с «круглым столом» и с чем туда идет «Наша Украина»?

    - Я не знаю, какие будут результаты этого «круглого стола», но точно знаю, что «Наша Украина» будет поднимать вопрос о необходимости формирования Конституционного суда и некоторые другие вопросы. Возможно, я имею собственную точку зрения на них, скажем, на возможность создания коалиции «Национального единства» (фактически, «широкой» коалиции), или как там она будет называться. Вы знаете мою позицию: я с первых дней выступал против коалиции с участием Партии регионов, не говоря уже о коммунистах. Насколько будет плодотворный этот «круглый стол»? Насколько будут восприняты аргументы «Нашей Украины»? Я не знаю. Мне кажется, что позиция, сформированная антикризисной коалицией, есть окончательной и на какие-то серьезные уступки они не пойдут.

    - Ваш коллега Роман Бессмертный недавно заявил, что в «Нашей Украине» допускают подписание договора о согласовании действий с «антикризисной» коалицией, однако исключают возможность присоединения к ней Как Вы это прокомментируете?

    - Лично я против такого варианта. Не может быть так, что есть оппозиция, есть коалиция, а есть какое-то промежуточное «чистилище». Если нам выгодно - мы там, если нам не выгодно - мы здесь. Так не бывает. С правовой точки зрения, это - нигилизм.

    - В последнее время очень много разговоров о возможном расколе в «Нашей Украине». Как Вы считаете есть ли реальные основания для этого?

    - Я не думаю, что такой раскол реальный. Раскол - это тогда, когда одна часть выходит из фракции и формирует свою фракцию. Это запрещено Конституцией. Еще можно сложить свой депутатский мандат. Но я думаю, что таких радикальных действий не будет. Если «Наша Украина» все же войдет в том или ином формате в коалицию, то, возможно, будет несколько людей, которые не войдут в коалицию, а будут оставаться в фракции и будут иметь свою точку зрения.

    - Не секрет, что рейтинг «Нашей Украины» сейчас падает. Социологи прогнозируют, что в случае перевыборов НУ может получить от силы 7-10%. Почему блок теряет свой электорат? Какие, по- вашему, были допущены системные ошибки?

    - Помните, в январе-феврале рейтинг «Нашей Украины» достигал 20%. Шли разговоры, что «Наша Украина» приобретет победу среди помаранчевых сил и будет формировать правительство и т.п. Но за месяц выборов случилось непредвиденное. Мы потеряли 10 % электората. Часть отошла к БЮТ, а часть рассеялась между другими помаранчевыми силами. Основная причина - ушедших разговоры о объединении с Партией регионов. Это был очень неприятный сигнал для жителей Центральной и Западной Украины.

    Газета «День»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.