• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роспуск ВР - возможен. Мнения политологов

    Опубликовано: 2006-07-31 11:07:00

    Роспуск парламента – вполне возможный вариант, но шаг в очень шатком направлении, так говорит большинство украинских политологов. В условиях отсутствия Конституционного суда политики в полной мере пользуются несогласованностью законов и Конституции, трактуя выгодные им решения, как единственно правильные, передает НТН.

    По мнению экспертов, при таких условиях есть несколько вариантов развития событий. В частности, и роспуск парламента. Впрочем, некоторые эксперты сомневаются в правомерности такого решения Президента.

    У Президента Ющенко экзамен по грамматике – уверяют политологи. Одна точка или запятая решит дальнейшую судьбу страны.

    Вадим Карасев, политолог: «Распустить нельзя назначить. Где поставить точку? Распустить. Нельзя назначить. Либо распустить нельзя, назначить. Тут главное, чтобы так поставить точку, чтобы это не было точкой исчезновения перспектив и политической силы и страны».

    Эксперты прогнозируют три варианта развития событий. Самые реалистичный - создание широкой коалиции. Самый приемлемый для БЮТ – роспуск парламента и внеочередные выборы.

    Третий сценарий – с элементами неопределенности. Премьера не назначают, Верховную Раду распускают, выборы не проводят. А в случае обострения политического конфликта Президент объявляет чрезвычайное положение. Впрочем и здесь есть юридические коллизии.

    Владимир Фесенко, политолог: «Нельзя распустить ВР и одновременно ввести чрезвычайное положение. Потому что ЧП должна утвердить ВР. То же самое касается и выборов. Если распускается ВР, выборы автоматически назначаются».

    Если Ющенко распустит парламент – массовые волнения неминуемы. Первый Президент Украины говорит, все основания для этого есть. Леонид Кравчук припоминает события 1993 года в России.

    Безвластие и политический хаос там завершились вооруженным противостоянием и кровопролитием. Первый Президент соглашается с выводами многих экспертов – нынешней власти организовывать перевыборы нет смысла.

    Партия Ющенко, по прогнозам, не получит львиной части голосов. Стать настоящей властью у оранжевых были все шансы, но они ими не воспользовались.

    Леонид Кравчук: «Они этого не сделали. Что, еще раз их выбирать? Чтобы они снова так делали... Ну, для меня, например, это весомый аргумент».

    Даже если Президент согласится на перевыборы, распустить нынешний парламент непросто. Экс-спикер Владимир Литвин листает страницы Конституции и находит нужный правовой нюанс.

    Владимир Литвин, экс-спикер Верховной Рады Украины: «Решение принимает Президент после консультации с главой ВР и его помощниками. А помощников нет».

    Не соглашается с экс-спикером юрист Сергей Власенко. В стране не работает Конституционный суд, так что и давать правовую оценку действиям гаранта просто некому. Если Ющенко отважится отобрать мандаты у депутатов, а они не послушают – возможно введение чрезвычайного положения.

    Сергей Власенко, юрист: «У Президента есть возможность на случай экстраординарных действий парламента после роспуска, ввести ЧП. Или по всей Украине, или только в Киеве».

    Чрезвычайное положение в последний раз вводили в этом году. В Крыму. Во время вспышки птичьего гриппа. Из политических соображений чрезвычайное положение в Украине чуть не объявили во время прошлых президентских выборов.

    Какой путь выберет страна зависит от волевого решения Президента. На переговоры, раздумья и уговоры у главы государства и парламента осталось два дня.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.