• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты Одесского горсовета ожидают поддержки со стороны Президента

    Опубликовано: 2006-07-31 11:34:00

    Депутаты Одесского горсовета, члены фракций „Наша Одесса”, Партии Регионов, блока „не ТАК”, Народного блока Литвина и других подписали обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров Украины. Тема - противостояние вызвано планами Одесского морского торгового порта реализации концепции развития порта. Народные избранники считают этот проект таким, что противоречит интересам городской общины.

    Авторы обращения подчеркивают, что „на настоящее время в г. Одессе сложилась сложная ситуация, которая не может не волновать нас, депутатов Одесского городского совета 5-го созыва, и вынудила нас обратиться к Вам за помощью в ее решении, поскольку от этого зависит не только судьба г. Одессы, но и всего южного региона.

    На исполнение  поручения Президента Украины Ющенко В.А. от 19.04.2005 года № 425/ 19963-01 относительно вопроса развития ДП „Одесский морской торговый порт” Одесским городским советом на очередном пленарном заседании 6 марта 2006 года был заслушан доклад директора ДП "Одесский морской торговый порт" М.П. Павлюка о Концепции развития порта на 2006-2010 гг., с целью  ее утверждения.         План развития ДП '"ОМТП" предусматривал расширение территории порта путем намыва, строительство окружной дороги, а также отселение с территории строительства жителей близлежащих домов.

    Городской совет  выучил полный спектр предложенной Концепции развития ДП „Одесский морской торговый порт” на 2006-2010 годы (далее - Концепция).

    Тем не менее, ряд удельных вопросов исторического, природоохранного, культурного,  архитектурного и, прежде всего, экологического характера, вообще не решались упомянутой Концепцией. Именно из этих оснований Концепция, по результатам голосования, была отклонена.

    Необходимо также добавить, что согласно выводам  Института проблем рынка и экономико-экологических исследований Национальной академии наук Украины,  а также предыдущей экспертизы Института биологии  Южных морей Национальной академии наук Украины, предложенная Концепция расширения порта нанесет непоправимый вред рекреационному потенциалу города Одессы,  ухудшит экологическую ситуацию.

    Ст.3 Конституции Украины, человек, его жизнь и здоровье, признаются в Украине высочайшей социальной ценностью, а согласно  ст.16 Конституции Украины обеспечение экологической безопасности и поддержание экологического равновесия на территории Украины, сохранение генофонда Украинского народа является обязанностью государства.

    Таким образом,  ДП "ОМТП" не имело права воплощать программу развития порта, которую не утвердил Одесский городской совет.

    5 апреля 2006г. Кабинет Министров Украины принял распоряжение № 178-р „Об утверждении проекта и титула строения „Перегрузочный комплекс на базе причала № 29-1 ДП "ОМТП".

    Впрочем, как стало известно,  ДП "ОМТП", не считаясь с тем, что Одесский городской совет отклонил проект развития порта, пренебрегая Законом Украины «Об основах градостроительства», ссылаясь лишь на распоряжение Кабинета Министров Украины, вопреки требованиям законодательства, не получив положительного вывода государственной экологической экспертизы, начало незаконное строительство гидротехнического сооружения в акватории порта возле причала № 29-1 ДП „ОМТП”.

    С целью защиты прав территориальной общины города, депутат Одесского городского совета, глава постоянной комиссии Одесского городского совета по транспорту, связи  и морехозяйственного комплекса Шпилевой Константин Олегович обратился с административным иском в суд о признании незаконными действия ДП „ОМТП”, а именно: проектирование и строительство гидротехнических сооружений в акватории порта, в том числе в районе причала № 29-1 и вдоль всей береговой полосы города Одессы.

    Для обеспечения иска депутата  городского совета Шпилевого К.О., 5.07.06г. Приморский районный суд г. Одессы вынес постановление о запрете   ДП „ОМТП”,  его должностным лицам на время рассмотрения дела совершать любые действия, направленные на проектирование и строительство гидротехнических сооружений в акватории Одесского морского торгового порта, в том числе в районе причала № 29-1.

    Между тем, не дожидаясь решения административного иска депутата Шпилевого К.О., не имея доказательств неправомерности его действий, без обоснования самого факта нанесения вреда и при отсутствии причинно-следственной связи между противоправными виновными  действиями и причиненным вредом,  18.07.06 г. ДП „ОМТП” обратилось с иском лично к Шпилевому К.О. о возмещении ущерба в связи с безосновательными требованиями истца, которые, якобы, вызвали значительный материальный вред ДП „ОМТП” в сумме 3 187 201, 39 грн. В данном беспрецедентном случае фактически обжаловано само право обращения депутата в суду по защите нарушенных прав и интересов, гарантированных Конституцией Украины. Нужно также обратить внимание на тот факт, что субъект обращения лишь просит суд применить предупредительные меры с целью недопущения наступления нежелательных последствий, а непосредственно решение о применении таких мероприятий постановляет председательствующий в деле.

    Однако, 18.07.06г. та же самая судья Приморского районного суда города Одессы С. Никитина, которая рассматривает административный иск депутата  Шпилевого К.О., и в обеспечение этого иска приняла постановление о запрете ДП „ОМТП” строительства гидротехнических сооружений,  не считаясь с очевидной безосновательностью требований ДП „ОМТП” о возмещении вреда, вынесла постановление о наложении ареста на все имущество Шпилевого К. О. , в том числе и на его автомобиле, в связи с причинением им, подачей иска, материального ущерба ДП „ОМТП”. Такие действия суда свидетельствуют о его предубежденности и о полном пренебрежении процессуальным законом.

    Согласно ст.2 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов", депутат  городского совета (далее - депутат местного совета) является представителем интересов территориальной общины  города или его общин.

    Депутат местного совета  обязан выражать и защищать интересы соответствующей территориальной общины, выполнять ее доверенность в пределах своих полномочий, предоставленных законом, активно участвовать в осуществлении местного самоуправления.

    Согласно ч.1 ст.15 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов", депутат местного совета,  в случае выявления нарушения прав и законных интересов граждан или других нарушений законности имеет право требовать прекращения нарушений, а в необходимых случаях обратиться к соответствующим местным органам исполнительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, а также к правоохранительным и контролирующим органам и их руководителям с требованием принять меры относительно прекращения нарушений законности.

    Частью 1 ст.11 Закона Украины "О статусе депутатов местных советов" депутату городского совета предоставлено право официально представлять интересы территориальной общины в местных органах исполнительной власти, соответствующих органах местного самоуправления,   предприятиях,  учреждениях  и организациях, независимо от формы собственности, по вопросам, которые принадлежат к ведению органов местного самоуправления соответствующего уровня.

    Таким образом, Шпилевой Константин Олегович, как депутат Одесского городского совета, имел обязанность перед избирателями и предусмотренные Конституцией и законодательством Украины полномочия на обращение в суд с иском о признании действий ДП „ОМТП” незаконными.

    Т.е., обращение Шпилевого Константина Олеговича в суд с иском, о защите интересов одесситов и экологической безопасности Одесского региона и Черного моря является правомерным способом защиты прав и интересов, предусмотренных Конституцией Украины, Кодексом административного судопроизводства Украины, Гражданским процессуальным кодексом Украины и другими нормативными актами”.

    Депутаты Одесского горсовета просят у Президента, Верховной Рады и Кабмина приобщиться к решению сложной ситуации, которая возникла вокруг строительства и развития ДП "ОМТП" с полным пренебрежением законных прав и интересов территориальной общины города Одессы и не допустить нарушений конституционных прав  территориальной общины г. Одессы, депутатов  Одесского городского совета, конституционных основ правосудия в городе Одесса.

    Игорь Столяров, Одесса

    для ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.