• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Острые углы круглого стола: что дальше?

    Опубликовано: 2006-07-31 12:01:00

    На уступки не пошел никто. 10 часов уговоров, споров и противостояния привели только к еще большему обострению отношений между Президентом и лидерами коалиции. Судьбу страны пытались определить втроем: Ющенко, Янукович и Мороз. Тимошенко не стала вмешиваться и уехала еще в десять вечера. Симоненко пол ночи провел в уединении, покорно ожидая вердикта «могучей троицы».

    Пять основных вопросов. Янукович хочет сделать официальным русский, а Ющенко это отвергает. Янукович за ЕЭП, а Ющенко ни в какую. Президент стремится в НАТО, а Янукович говорит, что нужен референдум. Ющенко хочет создать единую поместную православную церковь, а Янукович не видит смысла вмешиваться в религиозные дела. «Регионы» хотят сделать из Украины федерацию, а Ющенко на это никогда не пойдет.

    Мороз пытается вынести эти вопросы из универсала, но Президент не так глуп: сначала создайте коалицию с «Нашей Украиной» и дайте новую кандидатуру Премьера.

    Все зря. Опять перерыв. Никто не знает когда будет очередная попытка подписать «пятый» Универсал. «Регионы» выступают с жестким заявлением, где обвиняют во всем «Нашу Украину» и Президента. Явно разозлились. Пахнет угрозами. Критическая точка 2 августа, а там несколько сценариев.

    Допустим «Наша Украина» присоединяется к коалиции. Люди Президента в Кабмине.  Янукович – премьер. Универсал подписан. В оппозиции одна Тимошенко, может быть еще коммунисты. Но после провала, такое развитие событий может реализоваться только при замене Януковича на кого-нибудь еще, пусть и «регионала».

    А если «Наша Украина» - в оппозицию, а Янукович - премьер? ПР-СПУ-КПУ во главе со своим лидером правят страной. Сформировано дееспособное правительство. Все довольны, кроме Ющенко.

    Следующий вариант - уставший тянуть время Президент распускает Верховную Раду. Мороз уже говорил, что Рада такому своеволию не подчинится. В результате может быть спровоцирован силовой конфликт, а дальше по российскому сценарию 93 года. Но, Украина – не Россия. И победит ли в таком противостоянии наш Президент – под большим вопросом.

    Если же коалиция избегает силовой развязки и в стране новые выборы, то «Наша Украина» рискует сильно проиграть, а с ней и  президент. Реально будут бороться БЮТ против коалиции СПУ и Регионов. А после выборов у Виктора Андреевича пропадет главный козырь – роспуск парламента, который при досрочных выборах нельзя распускать в течение года. А значит, у президента останется два выхода: отдать правление Януковичу и коалиции либо применить силу.

    Будем надеется, что восторжествует здравый смысл и за оставшиеся два дня наши политики найдут выход из тупика. Иначе – опять страдать рядовому гражданину.

    По материалам газеты «Сегодня»

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.