• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Керчи прошли широкомасштабные учения на море

    Опубликовано: 2006-07-31 12:28:00

    В Керчи прошли широкомасштабные учения на море. Подразделения МЧС отрабатывали сразу несколько ситуаций: спасание утопающих, помощь судну, которое тонет и ликвидация нефтяных пятен, сообщает НТН.

    Для кого-то море - отдых, для кого - работа. Оно может быть суровым и беспощадным. Покой и жизни отдыхающих оберегают спасатели.

    Задача МЧС - быть настоящей службой спасения, а в учениях задействованы все отряды: от водолазов до летчиков. Только в слаженной работе можно достичь успеха, - говорят они. Море преисполнено сюрпризов, и при очередном обследовании дна можно найти не только подводные рифы, но и бомбы.

    Александр Куршинский, начальник аварийно-спасательного водолазного отряда №1 г. Севастополя: «Таких случаев, ну из этого жизнь состоит наша. Без взаимодействия - просто никуда».

    Такие широкомасштабные учения на море проводятся впервые, поскольку Департамент МЧС по спасению на воде существует меньше года и пока лишь формально. Его финансирование практически отсутствует.

    Например, в курортном Крыму всего три отряда работают на воде. В МЧС считают, что лучше меньше, но лучше. В отличие от «ОСВОД» отряды обеспечены скоростными катерами, современными средствами связи и бригадами медиков.

    Сергей Василенко, начальник ГУ МЧС Украины в Крыму: «За 1 день - 16 случаев. Мы спасли людей, которых, просто мгновенно поднялся шторм, унесло на матрасах. Представляете, если бы не было тех лодок, которые были закуплены министерством и которые стоят на дежурстве».

    Учения показали, как помогает в работе хорошая техника и связь. Даже нефтяные пятна всего за несколько часов можно локализовать и убрать судном-уборщиком.

    Владимир Антонец, заместитель Министра МЧС Украины: «Технологический процесс очень сложный. Там специальное оборудование, вы сегодня увидите. К сожалению, у нас в министерстве не все это оборудование есть. Почему мы и приглашаем для взаимодействия разные силы, в том числе и порты».

    Спасатели уверены: слаженность разных отрядов заработает и в реальной жизни. Когда-нибудь в Украине можно будет поднять все службы лишь по одному звонку.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.