• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне приобрели сразу 4 украинских газотранспортных и газораспределительных структуры

    Опубликовано: 2006-07-31 12:31:00

    Компании, приближенные к российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, одному из самых богатых людей России, приобрели в Украине сразу четыре газотранспортных и газораспределительных структуры.

    Речь идет о предприятиях «Харьковгоргаз», «Днепропетровскгоргаз», а также предприятия горгаза в Донецке и Кривом Рогу, сообщает НТН.

    Цель соглашения – создать в Украине собственную газораспределительную корпорацию. Эти данные подтвердил Андрей Пестов - генеральный директор «ГАЗЕКС-менеджмент».

    «Харьковгоргаз» – монополист. Поставляет голубое топливо в рамках полуторамиллионного города и бытовым потребителям, и предприятиям.

    Контрольный пакет акций с недавних пор – у «ГАЗЕКС-менеджмент». Фирма является дочерней компанией российских «Комплексных энергетических систем».

    Их основной акционер – «Ренова-групп». Миллионер Виктор Вексельберг - один из совладельцев группы.

    Вместе с харьковским газораспределительным предприятием, в числе собствеников которой и раньше были россияне, в активы «ГАЗЕКС-менеджмента» попали аналогичные компании в Донецке, Днепропетровске и Кривом Рогу.

    Андрей Пестов, генеральный директор ООО «ГАЗЕКС-Менеджмент»: «Мы системные игроки. Мы понимаем перспективы, понимаем рынок, понимаем возможные пути развития. Эти пути, безусолвно, не мы будем определять. Будет определять правительство страны. Но мы крупные частные инвесторы с долгосрочными планами, планируем построить крупную компанию, газораспределительную компанию на территории Украины. И в общем-то считаем приобретение этих четырех «газов» хорошим заделом».

    Стоимости контракта российская сторона не разглашает. Стимулом для приобретения компаний стало повышение цен на газ в Украине.

    Влиять на стоимость поставляемого к потребителям газа новый собственник, как и предыдущий, не может. Это право Национальной комиссии по регулированию электроэнергетики.

    Вместе с тем, покупатели украинских горгазов признают: нынешние правила игры – не очень привлекательны. Поэтому со временем намерены их изменить.

    Хотя это не обязательно означает, подчеркивают бизнесмены, что цены на транспортировку газа вырастут.

    Прибыль коммерсанты планируют получать путем реорганизации предприятий и более эффективного использования производственных мощностей.

    Александр Дудолад, председатель правления ОАО «Харьковгоргаз»: «Мы же понимаем, что нельзя бесконечно просто повышать цены. Надо работать над этим, иначе потеряешь потребителя или свою конкурентноспособность. Другого не быает на рынке».

    Нынешнее руководство «Харьковгоргаза» надеется, что в лице нового собственника получили хорошего инвестора, который понимает специфику отрасли. То же самое говорят и местные эксперты.

    По данным «Российской газеты», новый собственник четырех украинских горгазов объединяет компании в шести областях России. На его долю приходится около 12% от всего объема газа, который транспортируется по сетям Российской Федерации.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.