• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Василий Цушко: «Точка возврата в вопросе премьера пройдена»

    Опубликовано: 2006-07-31 13:12:00

    Лидер фракции СПУ Василий Цушко считает, что если стороны будут защищать свои идеалы до остервенения, дойдет до гражданской войны.

    - Александр Мороз сделал заявление, главный адресат которого очевиден - Президент Ющенко: спикер предостерегает его от неконституционных действий. Это значит, что Президент все-таки решил распустить парламент?

    - Заявление спикера имело два контекста: первый - успокоить общество, второе - предупредить не Президента, а его окружение, которое, как вы понимаете, и в России в 1993 году и у нас сейчас, слишком много "советует". Президент не может освоить весь массив информации: у него нет возможности лично ходить по улицам и узнавать настроения в обществе. Виктор Ющенко тоже человек и пользуется той информацией, которую ему дают. Александр Мороз хотел предупредить этих советников, что они берут на себя слишком большую ответственность за эскалацию ситуации. Основной лейтмотив заявления заключается в том, что все должны соблюдать Конституцию. По сути, Александр Мороз предостерегает от неконституционного роспуска парламента.

    - Есть информация, что и.о. главы Совбеза г-н Горбулин предлагал Президенту не утверждать Януковича премьером. Коалиция голосует за лидера Партии регионов и все как бы остаются при своих интересах, но ситуация остается неурегулированной.

    - Повторюсь, вокруг Ющенко есть самые разные люди, в том числе - предлагающие силовой (самый плохой) сценарий развития событий, но не нужно сбрасывать со счетов самого Президента, который стал опытным политиком. Ему необходимо объединить страну, поэтому Президент пойдет на то, чтобы создать широкую коалицию, с присоединением к ней "Нашей Украины". Это выход из ситуации. Дополнительно необходимо законодательно оформить права оппозиции, чтобы она не на улицах сидела, а работала в парламенте.

    - Последние пару дней «Наша Украина» активно лоббирует Арсения Яценюка в качестве "нейтрального" премьера

    - Партия регионов не пойдет на то, чтобы отозвать кандидатуру Виктора Януковича - воспринимайте это как свершившийся факт. Вариант премьера не из Партии регионов мог состояться до 22 июня, после этого мосты уже были сожжены. Точка возврата в отношении премьера уже пройдена.

    - Может ли «Наша Украина» найти аргументы, которые переубедят регионалов?

    - Я в это не верю.

    - По какому принципу будут поделены должности в правительстве?

    - Переговоры ведут "Наша Украина" и Партия регионов. Когда они договорятся, к ним присоединятся коммунисты и социалисты. Я как лидер фракции был одним их тех, кто поддержал такой формат работы. Они работают уже несколько дней, идут тяжелые переговоры. Скажем так: выход из ситуации еще не найден. Насколько я знаю, все упирается в раздел сфер ответственности или по-простому в портфели. Президент пока предложил не делать никаких шагов.

    - В чем суть «исторического момента»?

    - Или мы возвращаемся в тоталитаризм, или переходим к европейской демократии. Необходимо привыкнуть к тому, что политические силы будут формировать правительство по договоренности, а не по указующему персту. Сегодня недопустима ревизия политреформы, наоборот, ее нужно совершенствовать и доводить до местного уровня. Все должны привыкать, что проигравший должен подчиняться тем, кто выиграл большинство - это решение народа.

    Юлия Тимошенко настаивала, что она должна стать премьером, но в этой конфигурации она не может им стать: первое место все-таки заняла Партия регионов. Да, была одна форма коалиции, стала другая. В этом варианте большинство есть и его нужно уважать. Да и вообще, когда мы говорим об идеалах демократии, то должны не забывать пример Польши, где два брата-близнеца взяли власть, и это считается нормально.

    У нас же хотят, чтобы власть взяли только свои. Но если мы будем защищать свои идеалы до остервенения, то дойдем до гражданской войны. Ведь будут новые выборы, произойдет новая ротация элиты. Не исключен вариант, что через год формат коалиции будет иной. Мировой опыт, в той же Польше, показывается, что бывает и такое - избирается парламент, а потом его конфигурация меняется. Почему мы исключаем, что министры-социалисты не уйдут в отставку из-за какого-то вопроса и коалиция развалится? Это все не исключено.

    А политический туризм, который сейчас расцвел в Киеве, я приветствую. Пусть народ отдыхает: ему деньги платят из партийных фондов, кормят. Многие Киева не видели, а так у них есть шанс расширить кругозор. Люди более конкретно вникают в политику и на следующих выборах сделают более качественный, осознанный выбор. К этому нужно относиться спокойно - это все болезнь роста.

    - Есть ли перспективы у новых левых партий, таких как недавно анонсированные «Европейские левые»?

    - В клоны, которые сейчас появляются, я не верю. Но перспективы у настоящих левых партий большие: левое движение будет брать свои голоса. Сейчас люди еще голосуют эмоциями, а скоро будут голосовать с трезвым расчетом. Сложилась интересная ситуация: две либеральные партии - "регионы" и БЮТ - взяли первые места, а социально-защищающие социалисты и коммунисты оказались в аутсайдерах. Но если объективно смотреть, у нас 90% народа живет плохо. Поэтому левые еще скажут свое слово.

    Газета «Новый Понедельник»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.