• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Черномырдин: «А чей это парламент, кто его избрал?»

    Опубликовано: 2006-07-31 15:12:00

    Беседа корреспондента "Росбалта" с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Украине Виктором Черномырдиным состоялась накануне начала работы "круглого стола", проводимого по инициативе Президента Украины Виктора Ющенко.

    - Виктор Степанович, как Вы считаете, комфортно ли сейчас Президенту Ющенко в ситуации, когда его вынуждают подавать на голосование Верховной Рады кандидатуру Януковича?

    - А почему Президенту сейчас не комфортно? Наоборот, ему очень комфортно - он один руководит.

    - Президент неоднократно говорил, что пропрезидентская сила не может быть в оппозиции. Но для вхождения в «антикризисную» коалицию «Наша Украина» хочет ее трансформации. Насколько такое переформатирование в рамках Конституции реально?

    - Действительно, пропрезидентская сила в оппозиции - это нонсенс. Но скажите, как это возможно: фактически развалить "антикризисную коалицию" и создавать что-то новое? Эта коалиция избрала спикера, избрала руководство парламентских комитетов и так далее. А теперь ей говорят - давайте это все изменим.

    - Если уйти от пошатнувшейся репутации части политиков и проанализировать нужды страны, на Ваш взгляд, как эта затянувшаяся «коалициада» отражается на жизни простых людей?

    - У нас с вами такие страны, что подготовку к отопительному сезону надо начинать в апреле. И сейчас для этого необходимо принимать кардинальные меры, особенно в социальном секторе экономики.

    - Если мы говорим, что в новом правительстве Украины будет достаточно много «регионалов», можно ли утверждать что отношения Украины и России станут более лояльными?

    - Я не хочу ничего предполагать, но все, кто может работать в новом кабинете, нам хорошо известны. И Янукович, и Ехануров. Это все от них будет зависеть.

    - Некоторые украинские политики утверждают, что при вышеупомянутом формате правительства есть вариант обмена газотранспортной сети Украины на дешевый российский газ. Это вероятно?

    - Такого быть не может. Цена газа определяется не Россией, а мировым рынком. Экономика же у нас рыночная.

    - Кто, по-вашему, окажется раньше в ВТО - Россия или Украина?

    - А вам какая разница? Ну и что, если Россия там окажется раньше или позже. Я к этому очень спокойно отношусь. Молдова в ВТО вступила раньше, так же как Грузия, Киргизия. И в чем здесь принципиальность? И Россия будет в ВТО, и Украина будет. Но для России важны не сроки, а степень готовности. Вот что принципиально. Те условия, на которых мы можем быть членом ВТО, пока не принимают. Те, что нам предлагают - нас не устраивают.

    - Для оптимального взаимодействия с коалицией Президент Ющенко настаивает на сохранении всех его программных принципов. Вступление Украины в НАТО входит в их перечень. Предположим, коалицианты пошли на это, и Украина, возможно, после референдума принимает такое решение. Это как-то повлияет на отношения наших стран?

    - Да, последствия будут. Если вы член НАТО - это уже совсем другие отношения. Будет ли возможно сотрудничество по наукоемким отраслям, включая аэрокосмическую? А в ВПК? И много еще чего. Думаю, процессы быстро пойдут. Сейчас это мало кто понимает. Может, никакой катастрофы и не будет, но и таких отношений, как сейчас, уже не будет. Кроме того, позиция по НАТО была и при Кучме, и при Януковиче-премьере, это что, Ющенко придумал? Другое дело, как вступать.

    - То есть, наши отношения не такие уж и плохие, как говорят российские и украинские политики?

    - Да нормальные у нас отношения.

    - В кулуарах Рады настойчиво утверждают, что в новом кабинете министров Борис Тарасюк не будет возглавлять украинский МИД. Это может улучшить российско-украинские взаимоотношения?

    - Я считаю, что есть позиция государства, а внешнеполитический курс государства озвучивает МИД. Другое дело, как он ее озвучивает. Но в любом случае - это позиция государства. Сам по себе МИД не может улучшить или ухудшить отношения. Навредить, конечно, каждый может - в меру своих способностей.

    - Западная пресса характеризует ситуацию в Украине, в частности, возможный компромисс между Януковичем и Ющенко, как откат на недемократический путь развития, смену западного вектора на восточный. Как вы считаете, в этом есть какая-то доля истины?

    - Мне кажется, что вся эта риторика - прозападный, проевропейский, пророссийский - должна была вам уже надоесть. Не пора ли заняться проукраинским вектором? Серьезно, вдумчиво и внимательно. Что вам все вектора какие-то нужны?! Одни вас в ЕС должны пригласить, другие - газ дешевый поставлять, третьи еще что-то дать, а НАТО - защитить. От кого?

    - Юлия Тимошенко утверждает, что нынешний депутатский корпус будет отстаивать не интересы народа, а лишь интересы кучки олигархов...

    - А она интересы чьих «кучек» будет отстаивать? У нее было время в правительстве отстаивать интересы народа, постоять за народ. Правда, не дали ей долго «за народ» постоять.

    - Президент виноват?

    - Да, Президент всегда виноват. Он ведь за все в ответе, он в ответе за народ. И кто бы что ни делал, все сходится на одном человеке - президенте. Вы сейчас пытаетесь ввести другую модель - парламентско-президентскую, как в Германии.

    - Скажите, а степень комфортности и условия работы Посольства России в Украине при Президенте Ющенко как-то изменились?

    - Степень комфортности нет, может быть, эффективность. Вот раньше мы занимались больше вопросами экономики. Не было каких-то споров по флоту, по НАТО и т.д. Были подписаны серьезные контракты, запущены проекты, в результате чего в 2005 году мы вышли на чистый товарооборот в 20 миллиардов долларов. Хотя были и парламентские, и президентские выборы, которые вносили свои сбои. Сейчас все снижается. Возникают вопросы, но как работать, когда я вот вижу по телевидению - все министры и премьер сидят в Раде? Я сам работал премьер-министром и понимаю, как это - так надолго выйти из своего рабочего кабинета. Поэтому говорить об эффективности тогда и сейчас - это вообще не сравнимая вещь, но, тем не менее, я не драматизирую ситуации, так как это нормальный процесс во время выборов и смены модели управления государством.

    - Значит, какого-то политического детерминизма в снижении товарооборота и ухудшении экономических отношений между двумя странами нет?

    - Да о чем вы говорите! И о чем мне говорить, когда и ваш президент утверждает, что Россия для Украины - это особый стратегический партнер. Вечный стратегический партнер! И наш президент так говорит. Поэтому я убежден: когда у вас будет сформировано правительство, начнется быстрое взаимодействие.

    - А отношения между Президентами? Вот ряд российских СМИ утверждает, что Ющенко не приехал на саммит СНГ, так как Путин отказал ему в личной аудиенции...

    - Я лично занимался организацией этого визита! Кто такое утверждает? Наоборот. Наш Президент сказал, когда возник этот вопрос (ведь его не было вначале): "Да, я могу в субботу и в воскресенье". Какие проблемы? Но я понимаю, какая обстановка здесь сложилась у президента Украины. И потом, там у нас на саммите скачки, а здесь у него "скачек" гораздо больше. Хотя, думаю, что те два-три часа, которые бы он потратил на беседу, были бы очень эффективны. Но это надо находиться в ситуации вашего президента и на его месте, чтобы оценивать целесообразность того или иного действия.

    Информагентство «Росбалт»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.