• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Огонь унес детские жизни

    Опубликовано: 2006-07-31 15:35:00

    Ужасная трагедия произошла в селе Запсилье Краснопольського района Сумской области. Из-за неправильно смонтированной печи, дом охватило пламя, в котором погибли двое детей, сообщает пресс-служба МЧС.

    Пожар начался около ночью,  когда семья крепко спала. Запах дыма разбудил родителей, которые спали в наиболее отдаленной от огня комнате. В соседней комнате спал их 10-летний сын, а дальше, через коридор, рядом с деревянной верандой, откуда собственно и начался пожар - 12-летняя дочурка.

    Родители тут же бросились в комнаты детей. Мать подбежала к кровати сына, но мальчика там не было, отец старался пробраться к дочери, однако огонь отрезал ему путь.

    Не найдя детей, родители решили, что те уже покинули дом. Выбравшись наружу, мужчина побежал вызывать спасателей, а жена, зовя детей, бросилась будить соседей. Дети не отзывались. Мать думала, что раз мальчика в кровати не было, то он спасся, а вот что с дочкой – неизвестно.

    Осознав, что произошло, сосед через открытое окно попал в дотла задымленную спальню девочки. Зная приблизительное расположение мебели, и, услышав, как показалось, кашель, он нащупал тело малышки и попытался донести его к окну. Но нога девочки за что-то зацепилась. Положив ее на диван, мужчина хаотически перекинул стол, раздвинул мебель. В это время огонь подбирался все ближе, а дым становился все более удушающим. Дорога была уже расчищенная, но, возвратившись на место, мужчина уже не смог найти девочку. В то же время у него носом пошла кровь, и начались приступы тошноты. Ему ничего не оставалось кроме как самому покинуть горящий дом. Он вспоминает об этом со слезами на глазах. О том что случилось, пришлось рассказать матери, которая ждала на улице. Горю не было границ. Но еще оставалась надежда, что жив сын.

    Вскоре прибыли пожарные. На ликвидацию пожара, потребовалось около трех часов. Когда все было закончено, пожарные увидели обгорелые тела двух детей, которые лежали почти рядом. Как мальчик попал в комнату девочки неизвестно, наверно, он, ощутив опасность, бросился спасать сестру.

    Как сообщил начальник Главного управления МЧС в Сумской области Геннадий Волик, причиной пожара стали грубые нарушения при устройстве печи, которая была расположена в пристроенной веранде. Дело в том, что четырнадцать лет тому семья, приобретя этот дом, ничего в нем не изменяла, а хозяева, которые жили в нем раньше, при постройке печи не придерживались элементарных правил монтажа. Поселок, в котором произошла трагедия, не газифицированный, и люди пользуются печами каждый день. Каждый день все эти годы в этой семье топилась печь, железной трубой которой шел дым высокой температуры. Труба же плотно контактировала с деревянными конструкциями дома, поэтому пожар мог случиться в любой день. Халатность, незнание или безответственность предыдущих хозяев обернулась горем для семьи, где строились планы, и подрастали дети...

    Учитывая обстоятельства этого трагического случая, МЧС обращает внимание на соблюдение противопожарных требований в жилье, где используется печное отопление. Сделайте выводы и постоянно помните: огонь не прощает любых ошибок!

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.