• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профессуре дали "на лапу"

    Опубликовано: 2006-07-31 17:47:00

    Взяточников в николаевских учебных заведениях, схваченных за руку, стало втрое больше.

    В большинстве вузов уже прошли вступительные экзамены. Где и как берут взятки за поступление, николаевские журналисты обсудили с Анатолием Олейником, начальником управления образования и науки в Николаевской области, Сергеем Стужуком, начальником спецотдела по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере, коррупцией в органах власти и управлений, а также ректорами николаевских вузов, сообщает сайт "Бизнес новости Николаева".

    С начала 2006 года по Николаевской области в сфере образования возбуждено 16 уголовных дел, из них три - по факту дачи взятки, в прошлом же году было возбуждено только одно уголовное дело по взяточничеству в вузах.

    Как сообщает Сергей Стужук, сложность для правоохранительных органов в раскрытии взяточничества в вузах заключается в том, что, как правило, во взятке заинтересован не только преподаватель, но и студент. Поэтому такие преступления раскрыть практически невозможно.

    Что же касается способов передачи взятки во время поступления, то как правило, между должностным лицом и абитуриентом существует посредник, а то и несколько. Способы передачи взятки также разнообразные: от банальных конвертов до пластиковых карт, что, естественно, усложняет работу правоохранительных органов.

    В среднем, по взяткам процесс от возбуждения уголовного дела до вынесения приговора длится около года, поэтому сейчас говорить о свежих делах преждевременно, чтоб не помешать следствию.

    Анатолий Олейник говорит о том, что чем меньше в процессе вступительных экзаменов будет влиять человеческий фактор, тем меньше будет взяток. К примеру, многие николаевские вузы вступительные экзамены проводят в форме тестов, при этом помочь абитуриенту во время экзамена практически невозможно, и повлиять на результат также.

    В этом году в вузах 3-4 уровней аккредитации в Николаевской области лицензированный объем мест составил 12,7 тысячи, в том числе 2,5 тысячи мест госзаказа (бюджетных), а заявления на поступление подало всего 9,2 тысячи абитуриентов из 11 тысяч выпускников 11-х классов.

    ELCOMART Политический процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.