• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МинАП Украины рекомендует масложировым предприятиям формировать для себя сырьевые зоны

    Опубликовано: 2005-03-16 18:29:00
    Министерство аграрной политики Украины рекомендует масложировым предприятиям оказывать помощь сельхозпроизводителям в покупке качественного семенного материала подсолнечника. Об этом говорилось 15 марта на совещании в Минагрополитики, собравшем производителей и переработчиков подсолнечника. Председательствующий на заседании министр аграрной политики Александр Барановский заявил, что переработчики подсолнечника должны формировать для себя сырьевые зоны путем кооперации с сельхозпроизводителями и стимулировать продуктивное выращивание качественного сырья. Он предложил схему взаимодействия между масложировыми заводами и аграриями: производитель подсолнечника берет кредит для покупки семенного материала, а переработчик обеспечивает его залогом. На совещании также предлагались и другие идеи относительно частичного финансирования выращивания сырья. В то же время, большинство присутствующих переработчиков подсолнечника высказались против реализации данных схем. Они подчеркнули, что на сегодняшний день большинство предприятий отрасли находятся на грани банкротства вследствие невозврата экспортного НДС, тогда как сельхозпроизводители, выращивающие подсолнечник, получили хорошую прибыль.
    Справка. По данным Госкомстата, в 2004 году Украина засеяла подсолнечником 3,52 млн. га. С уборочной площади 3,42 млн. га было получено 3,05 млн. тонн маслосемян (при урожайности 8,9 ц/га). В 2003 году уборочная площадь и урожайность подсолнечника в стране были выше - 3,81 млн. га и 11,2 ц/га соответственно. Валовой сбор семян составил 4,25 млн. тонн. Информирует Проект Аграрного Маркетинга. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.