• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проблему зрения помогут решить искусственные глаза

    Опубликовано: 2006-09-21 13:03:00

    Искусственную роговицу разработали специалисты по инженерной химии и медики университета Стэнфорда (Stanford University). Их разработка существенно отличается от всех прежних попыток создания таких материалов, уникальными параметрами: как оптическими, так и биологическими, сообщает Мембрана.

    Побудило к такому шагу американских ученых то, что 10 миллионов человек во всем мире слепы из-за поврежденных или больных роговых оболочек глаза. Единственный способ помочь этим людям - пересадка роговицы от мертвого человека. Но это, увы, не самый надежный путь излечения, поскольку примерно 20% пересаженных от мертвых доноров роговиц отторгаются реципиентами. Эту проблему могли бы решить искусственные роговицы, их создание оказалось задачей едва ли не более сложной, чем создание искусственного хрусталика. Потому творение американских ученых, обнародованное на прошлой неделе, можно смело назвать переворотом в данной области.

    Изобретатели этого материала под названием «Duoptix» надеются, что их творение заменит трансплантацию роговиц от трупов практически полностью. А это важно хотя бы из-за постоянной нехватки донорских органов.

    До обнародования своего достижения, американские ученые проверили «Duoptix» на токсичность для живых клеток. Затем провели опыты по вживлению искусственной роговицы животным. Они оказались удачными и никаких негативных результатов не проявили. Однако на этом испытания изобретения еще не заканчиваются.

    ELCOMART Политческий процесс

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.