• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кредитные ставки для предприятий АПК повышаться не будут

    Опубликовано: 2005-03-04 11:03:31
    Ассоциация украинских банков заявила, что кредитные ставки для предприятий АПК Украины в текущем году повышаться не будут. "В последнее время в сообщениях отечественных СМИ неоднократно подчеркивалось нежелание банков кредитовать сельхозпроизводителей по ставке 17% годовых, хотя в Меморандуме о взаимопонимании и сотрудничестве между сельскохозяйственными товаропроизводителями, банками и страховыми организациями, к которому присоединилась АУБ, были предусмотрены именно такие процентные кредитные ставки", - подчеркивается в сообщении. Меморандумом предусмотрено обеспечение в 2005 году среднего уровня процентных ставок по кредитам для предприятий агропромышленного комплекса не выше уровня, который сложился в 2004 году. По информации АУБ, расчетные прогнозы специалистов подтверждают, что и в 2005 году средние процентные ставки не превысят 17% годовых. "Тем не менее, это не означает, что на протяжении года все банки будут выдавать кредиты именно под такие проценты. Кредиты для села предоставляются не только на посевную, но и после посевной кампании по разным направлениям: на подкормку растений, переработку продукции, сбор урожая и т.п.", - отмечает Ассоциация. Президент АУБ Александр Сугоняко, подписавший меморандум, заявил: "Сегодняшние процентные ставки сложились под давлением политического кризиса в ноябре-декабре 2004 года. Тем не менее, уже сейчас определилась тенденция к снижению процентов по привлеченным ресурсам у населения". Глава Ассоциации украинских банков также выразил уверенность, что уже в ближайшие месяцы стоимость кредитов будет уменьшаться. Как сообщалось, 10 февраля представители Всеукраинского союза сельскохозяйственных предприятий, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, Ассоциации украинских банков и Лиги страховых организаций Украины подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Впоследствии ряд СМИ распространили информацию о том, что украинские банки отказались подписывать меморандум, а также настояли на исключении из него пункта об установлении предельного уровня кредитной ставки для аграриев (17%).
    Справка. По состоянию на 25 февраля т.г. предприятия АПК Украины привлекли 472 млн. грн. кредитных средств. В текущем году МинАП Украины считает необходимым привлечь в аграрный сектор не менее 15-16 млрд. грн. кредитных ресурсов. В 2004 году в аграрный сектор экономики Украины было привлечено 8,99 млрд. грн. кредитов. Информирует АПК-Информ. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.