• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине пахнет государственным переворотом - Ключковский

    Опубликовано: 2006-09-21 15:46:33

    За последний месяц Премьер-министр Украины отказался скреплять своей подписью семь указов президента, что является нарушением законодательства страны и попахивает государственным переворотом. Об этом заявил народный депутат Украины, постоянный представитель президента в Верховной Раде Юрий Ключковский, сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

     

    По словам Ю. Ключковского,  в сопроводительном письме к возвращенным указам Секретариат Кабмина указал, что официальному обнародованию актов главы государства должна была предшествовать процедура их контрассигнации. Однако, по скольку эти указы поступили на скрепление подписью премьер-министра уже после официального обнародования, то необходимость в их контрассигнации попросту отпала.

     

    «Контрассигнация - скрепление актов главы государства подписями премьер-министра, а также министра, ответственного за указ и его выполнение, которые предшествуют официальному обнародованию документа», - сказано в письме.

     

    Однако, как заявил Ю. Ключковский, институт контрассигнации не означает, что полномочия главы государства переходят от президента к премьер-министру.

     

    «Премьер обязан завизировать президентские указы, тем самым подтверждая, что он знает об этих указах и берет их к выполнению. Другого толкования контрассигнации нет», - заявил представитель президента.

     

    Таким образом, по мнению депутата, факт возваращения указов президента без подписи премьера является кричащим нарушением Конституции.

     

    «Мне даже тяжело комментировать эту ситуацию, так как это все уже начинает «попахивать» государственным переворотом. Реакцией, как минимум, будет обращение к Конституционному Суду. Я считаю, что эти указы действуют, не считаясь со всеми прихотями премьер-министра и его службы», - подчеркнул Ю. Ключковский.

     

    Деловое издание E-NEWS

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.