• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Невозврат НДС грозит экспортерам зерна большими потерями

    Опубликовано: 2005-03-02 14:32:13
    Представители Украинской Зерновой Ассоциации обратились к правительству Украины с просьбой решить вопрос задолженности по НДС экспортерам зерна. Основная проблема, которая задерживает развитие экспортного потенциала Украины, а также экономическую отдачу от экспорта - это задолженность государства по возвращению экспортного НДС. Сегодня на пресс - конференции представители УЗА сообщили, насколько проблема принимает серьезные обороты и каковы ее последствия.
    По подсчетам специалистов ассоциации, общая сумма невозвращенного экспортерам зерна НДС составляет около 1 млрд. грн, из которых 400 млн. грн - просроченная задолженность. Согласно опросам, которые Украинская Зерновая Ассоциация проводила в январе 2005 года, задолженность по возвращению НДС перед компаниями – членами УЗА составляет 15,7 млн. грн., из которых 6,7- просроченная за должность. Очевидно, что подобные показатели характерны и в целом по рынку для средних и больших компаний, которые осуществляют экспорт зерна. По сути, экспортеры не могут вернуть себе бюджетную задолженность с возвращением НДС, заплаченного производителям много месяцев тому назад при покупке зерна. Для восстановления полноценной деятельности, компаниям приходиться брать кредиты в банках. Банки, в свою очередь, повысили процентные ставки. В результате, траты на осуществление экспортной деятельности дополнительно увеличиваются.
    В качестве одного из способов решения проблемы УЗА предлагает использовать схему с выпуском государственных облигаций. По словам вице-президента Украинской зерновой ассоциации Сергея Стоянова, в предыдущем сезоне большинство зерновых компаний, потерпев большие убытки, сумели сделать так, чтобы неурожай наша страна не ощутила. При той проблеме, которая существует сейчас, к тем убыткам могут добавиться новые. На данный момент, экспортеры зерна рассчитывают на быстрое и эффективное погашение задолженности с возвращением НДС, разработки понятного механизма решения этой проблемы. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.