• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние посевов кукурузы в Украине несколько хуже, чем в прошлом году

    Опубликовано: 2006-09-07 12:43:00

    По данным Гидрометеоцентра, на текущий момент состояние посевов кукурузы несколько хуже, чем было на эту же дату в прошлом году. Об этом сообщила АПК-Информ начальник отдела агрометеорологии Гидрометеоцентра Татьяна Адаменко 6 сентября.

    Причиной послужили острый дефицит влаги и высокие температуры воздуха в августе. Также на ряде площадей восточных областей отмечалось локальное полегание посевов кукурузы от ливней.

    По данным украинских гидрометеорологов, если оценивать состояние посевов данной культуры по пятибалльной шкале, то в северных и центральных областях преобладают "четверки", а на юге и востоке страны - "тройки". В прошлом же году 3 балла было только в Сумской и Ривненской областях. При этом нужно учесть, что многие поля на юго-востоке уже убраны.

    "20% посевов зерновой кукурузы было убрано на силос", - констатировала Т.Адаменко.

    "Текущая ситуация с посевами кукурузы подтверждает сделанный нами в июле прогноз", - добавила агрометеоролог.

    Справка АПК-Информ. По прогнозам Гидрометцентра, урожайность кукурузы в этом году составит 34 ц/га. Если взять к вниманию посевные площади этой культуры по данным Госкомстата (1,895 млн. га), то это соответствует 6,4 млн. тонн урожая в целом.

    Инф. АПК-Информ   

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.