• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правительство стандартизирует кефир

    Опубликовано: 2006-09-05 12:50:00

    1 октября 2006 года в Украине вступает в силу новый национальный стандарт на кефир. Однако отечественные производители и ритейлеры не одобряют данное нововведение.

    За последнее время правительство Украины приняло ряд решений, направленных на привлечение представителей промышленности, общественности, управленческих и научных организаций для решения проблем повышения качества и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.

    Среди них – утверждение Концепции государственной политики в сфере управления качеством, принятие национальных и международных стандартов ISO 9000 версии 2000 г., ISO серии 14000, создания института качества в составе УкрНДНЦ, разветвленной сети консультационных пунктов по вопросам качества, обучения и повышения квалификации специалистов. Данная Концепция возлагает на Госпотребстандарт Украины обязательство ежегодно разрабатывать и принимать до 1,5 тыс. стандартов.

    В частности, одним из таких новых национальных стандартов для молочной промышленности стал ДСТУ 4417:2005 “Кефір. Технічні умови”. Соответствующий приказ Госпотребстандарт издал 30 мая 2005 г. под №133. Первоначально стандарт был введен в действие с 1 июля 2006 г., однако, позже данный срок был перенесен на 1 октября текущего года. Официально это было обусловлено несогласованностью срока издания документа и вступления его в силу (приказ Госпотребстандарта №190 от 4 июля 2006 г.). Фактическим разработчиком стандарта стал Технологический институт молока и мяса Украинской академии аграрных наук.

    Вступление в действие нового стандарта на кефир упорядочит нормативно-правовое регулирование производства этого продукта в Украине. По словам Ольги Козаченко, научного сотрудника лаборатории разработки государственных стандартов Технологического института молока и мяса, сейчас производители руководствуются порядка 40 техническими условиями (ТУ). Отличие ТУ от национального стандарта (НС) в том, что ТУ разрабатывает производитель, а потом регистрирует в Госпотребстандарте, а НС – разрабатывается один на всю Украину. После вступления в силу переработчики предстанут перед необходимостью или привести свои ТУ в соответствии с новыми нормами, или же просто руководствоваться НС.

    Одним из наиболее спорных моментов в новом стандарте является срок хранения кефира. Если ранее он составлял до 7, а иногда и 14 суток, то теперь существенно сокращен. Так, срок годности при температуре от 0 0С до 6 0С для кефира, который произведен с использованием симбиотической кефирной закваски на кефирных грибках, составит не более 3 суток, а с использованием концентрата грибковой кефирной закваски – не более пяти.

    Отечественные производители кефира не одобряют нововведение. По мнению Альбины Шараповой, председателя набсовета ОАО «Крыммолоко», мелкая розница не хочет работать с продукцией с малыми сроками хранения. Галина Швец, начальник производства ОАО «Комбинат «Приднепровский», отмечает, что техническое оснащение ведущих украинских производителей кефира позволяет изготавливать продукцию с использованием натуральных компонентов со сроками реализации и семь, и 14 дней. Однако Ольга Козаченко обозначает проблему соблюдения условий хранения продукции как во время транспортировки, так и в точках реализации. В небольших магазинах, павильонах и киосках очень сложно проследить за условиями хранения молочной продукции. Таким образом, сокращение сроков позволит в некоторой степени устранить данную проблему.

    Неодобрительно к сокращению сроков хранения кефира относятся и представители торговли. “Нововведение, прежде всего, увеличит частоту завоза продукции. Если сейчас в случае с национальными производителями поставки в киевские магазины осуществляются каждый день, а в региональные – три раза в неделю, – рассуждает Игорь Труш, специалист отдела закупок продовольственной группы товаров «Молочные продукты. Деликатесы» компании “METРO Кеш енд Кері Україна”. – С сокращением сроков реализации частоту поставок придется трасформировать до ежедневных, причем во все магазины сети. Это может быть экономически невыгодно”.

    Подтверждает такое мнение Юрий Морозович, директор департамента свежих продуктов «Корпорации ПАККО»: “Возрастет частота поставок кефира и соответственно – транспортные расходы, а значит, и стоимость. Также в наших магазинах сузится ассортимент данной продукции, потому что многие «кефирные» брэнды (например, «Галактон» и «Вимм-Билль-Данн» и др.) доставляются из Киева, а при таком коротком сроке годности, учитывая время на доставку и разгрузку, товар будет поступать в супермаркеты “Вопак” и «ПАККО cash&carry» уже практически несвежим”.

    Нововведение будет способствовать большей локализации продукции. Как отмечает Игорь Труш, такую тенденцию сегодня можно наблюдать с творогами и молоком «в пленке», сроки реализации которых 3-5 дней.

    По мнению Юрия Морозовича, такие ограничения ничем не оправданы. “Это делается для галочки, подобные документы – это имитация бурной деятельности. Полагаю, следует заниматься модернизацией молочной отрасли, развивать сырьевую базу”. Галина Швец подчеркивает, что производители не сидят сложа руки. Они намерены добиваться снятия данных ограничений. Очевидно, что перенесение сроков вступления в силу этого стандарта является тому подтверждением.

    Наталия Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

    По материалам

    Агентство промышленных новостей

    Food&drinks

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.