• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России наблюдается положительная динамика в товарном производстве мясо-молочного направления

    Опубликовано: 2006-08-30 13:45:00

    Министерство сельского хозяйства РФ в ходе рассмотрения итогов реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" за первые 7 месяцев 2006 г. выявило положительную динамику в товарном производстве мясо-молочного направления.

    Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ, производство мяса в сельхозпредприятиях в период с января по июль 2006 г. возросло на 8% (150 тыс. тонн). В частности, рост производства свинины достиг 10%, а мяса птицы - 18%. По словам министра Алексея Гордеева, "высокие показатели в свиноводстве - это прямое следствие начала реализации национального проекта", предусматривающего строительство новых и модернизацию существующих животноводческих комплексов. Мероприятия национального проекта обусловили устойчивый рост производства свинины по сравнению с прошлыми годами в Южном (117%) и Центральном (115%) федеральных округах. Лидерами по росту производства свинины являются Московская область - 151% от уровня 2005 г. и Ставропольский край - 143%, а также Липецкая и Белгородская области - 139 и 121% соответственно.

    В то же время, в некоторых регионах отмечено падение уровня производства свинины - в Новосибирской области оно составляет 59,7% (производится 40,3% прошлогоднего уровня), Владимирская и Челябинская области производят по 91,5 и 93,8% соответственно.

    Производство мяса птицы в сельхозпредприятиях РФ в период с января по июль 2006 г. по сравнению с показателями 2005 г. достигло 118,6%, яиц - 104,7%. В ряде федеральных округов эти показатели значительно превышают общероссийские, например, в среднем по ЦФО производство мясо птицы возросло до 131%. Наибольший прирост по мясу птицы отмечается в Белгородской области - 160%, в Пензенской области - 145%, в Красноярском крае - 132%.

    Низкие показатели по птицеводству отмечены в Новгородской и Орловской областях - 32,2 и 91,9% прошлогоднего уровня соответственно.

    Производство молока в сельхозпредприятиях увеличилось на 1,3%, рост продуктивности надоя достиг за минувшие 7 месяцев 9%. Наметившаяся стабилизация по молочному направлению "позволит к концу года выйти на уровень производительности 3,5 тыс. кг от каждой коровы и будет способствовать повышению рентабельности молочной отрасли страны в целом", - считает А. Гордеев.

    Инф.  АПК-Информ   

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.