• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство «кинуло» украинских аграриев

    Опубликовано: 2006-08-29 16:06:00

    Государственная поддержка аграриям выросла с 3 млрд. грн. в 2000 году до 10 млрд. грн. в 2006 г. Но в этом году производители 2/3 сельскохозяйственной продукции получили лишь 15% средств от этой поддержки. Об этом сообщил председатель Партии возрождения Села Иван Томич.

    По его словам, впервые в Бюджет 2006 года были заложены 2 млрд. грн. прямой поддержки аграриям на посеянный гектар и на животноводческую продукцию, но, к сожалению, значительное количество крестьян не смогли ей воспользоваться. Сегодня существуют большие проблемы в поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей.

    Как отметил И. Томич, финансовая поддержка фермерам предоставляется согласно закону «О фермерских хозяйствах». Однако вместо необходимых 496 млн. грн, Украинскому государственному фонду поддержки фермерских хозяйств в бюджете 2006 года выделено лишь 49 млн. грн. «Мы будем добиваться, чтобы в бюджет 2007 года были заложены необходимые средства. В частности, это 50 млн. грн. на совещательную службу, 50 млн. грн. в поддержку фонда обслуживающих кооперативов, 70 млн. грн на развитие страховой деятельности. Крайне необходимы финансовые ресурсы на создание интервенционного фонда горюче-смазочных материалов для сельхозпроизводителей»,– сообщил председатель Партии возрождения села.

    В частности, И. Томич сообщил о том, что на сегодня не завершено создание земельного законодательства и необходимо принять ряд законов, среди которых закон «О государственном земельном кадастре». Его разработка была предусмотрена Земельным Кодексом Украины. Данный закон направлен на определение организационных, экономических, правовых и других мероприятий по созданию и ведению земельного кадастра. В нем определена система государственного земельного кадастра, ее объекты, субъекты и принципы ведения, полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также планирование земельно-кадастровых работ и утверждение земельно-кадастровой документации.

    И. Томич также отметил, что с 1 января 2007 года для крестьян заканчивается льгота по уплате НДС, вследствие чего крестьяне могут потерять 3 млрд. грн. Учитывая тот факт, что цены на горюче-смазочные материалы быстро растут, для защиты сельхозпроизводителей необходимо внедрить единый земельный налог, поскольку крестьянин не в состоянии заплатить НДС, налог из прибыли и отчисление в пенсионный фонд.

    «За один литр дизельного топлива крестьянин вынужден продать 11 литров молока,– говорит И. Томич. –А за трактор МТЗ нужно отдать 270 тысяч литров молока – 5 железнодорожных цистерн. Все это происходит на фоне 80-ти процентной изношенности техники в хозяйствах. Потому мы требуем немедленного принятия закона об инженерно-техническом обеспечении АПК, который был принят Верховной Радой 4 созыва и заветован Президентом. Мы требуем принятия законов и постановлений Верховной Рады, особенно закона о государственной поддержке сельского хозяйства. Партия возрождения села также требует согласно действующему законодательству заложить в бюджете 2007 года на прямую поддержку села не меньше 10% от доходной части бюджета и 5% на социальный вклад села».

    Справка Elcomart News. Партия возрождения села является правопреемником Партии свободных крестьян и предпринимателей Украины, основанной 15 февраля 1993 года. 9 внеочередным съездом Партии свободных крестьян и предпринимателей Украины, который прошел 20 июня 2006 года, внесены изменения и дополнения к ее Уставу и Программе. Также было изменено название на Партию возрождения села, а 15 августа Министерством юстиции эти изменения были перерегистрированы. Основной целью Партии является содействие формированию и возрождению политической воли граждан по созданию в Украине класса свободного крестьянства и всех условий для творческого ведения хозяйства на основании частной собственности.

    Наталья Погосова, корреспондент

    ELCOMART News

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.