• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По состоянию на 28 июля аграрии Украины привлекли 5,49 млрд. грн. кредитных средств - МинАП

    Опубликовано: 2006-07-28 16:44:00

    По оперативным данным Министерства аграрной политики на 28 июля предприятия агропромышленного комплекса Украины заключили договора на предоставление 5,49 млрд. грн. кредитных средств (в том числе 3,929 млрд. грн. - краткосрочных, 1,561 млрд. грн. - долгосрочных).

    По данным Министерства, к указанной дате фактически получено 4,79 млрд. грн. кредитных средств, из которых на долю краткосрочных приходится 3,337 млрд. грн., долгосрочных - 1,453 млрд. грн.

    Общая сумма полученных аграриями кредитных средств на 9% превышает показатель аналогичного периода 2005 г.

    Процентная ставка по кредитам по-прежнему колеблется в пределах от 10 до 25%.

    Напомним, что государство не компенсирует процентную ставку по привлеченным в текущем году кредитам, поскольку в госбюджете-2006 на удешевление кредитов предприятиям АПК предусмотрено только 260 млн. грн., что составляет 84% потребности на обслуживание долгосрочных кредитов, привлеченных в 2004-2005 гг.

    Как сообщалось, в госбюджете-2005 на частичную компенсацию процентных ставок по кредитам, привлеченным предприятиями отрасли, было предусмотрено 415,7 млн. грн.

    При получении долгосрочных кредитов государство компенсировало процентную ставку по кредитам, привлеченным сельхозпредприятиями на закупку основных средств, в размере 14% годовых в национальной валюте и 9% - в иностранной, на строительство и реконструкцию объектов хозяйствования и орошения - 12% годовых в национальной валюте и 8% - в иностранной.

    Ставка компенсации по краткосрочным кредитам для сельхозпредприятий в минувшем году составляла 10% в национальной валюте и 7% - в иностранной, для других предприятий АПК - 7% (в национальной валюте), для сельхозпроизводителей при кредитовании кредитными союзами производственных затрат - 10% (в национальной валюте).

    Инф. АПК-Информ   






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.